Разбор профессии Front End разработчика и как им стать

Должность Front End предполагает создание удобного пользовательского интерфейса и функционала сайта

Разбор профессии Front End разработчика и как им стать

Все, что видит посетитель при открытии ВЕБ-страницы - заслуга именно этого специалиста. Поэтому такая работа требует креативного подхода и смекалки. Однако, чтобы устроиться на работу, необходимо обучиться специальным навыкам. В частности, можно пройти онлайн курсы Front End или освоить профессию самостоятельно. А для начала важно знать какие знания нужны и что необходимо для входа в профессию. 

Какие навыки нужны

Эксперты Foxminded приготовили примерный перечень требований к начинающему специалисту:

  • Разбираться в HTML и CSS. Очень важно иметь навыки адаптивной и браузерной верстки, а также знать известные фреймворки и особенности шаблонизаторов. 
  • Хорошо знать JavaScript, который следует изучить предварительно(подробнее здесь). Особенно важно иметь представление о стандарте Ecmascript 6, который отличается новым синтаксисом и повышенной производительностью. 
  • Уметь использовать систему контроля версий. В частности, понимать что это такое и знать несколько известных команд. 
  • Иметь опыт в работе с консолями, которые помогают удобно и оперативно загружать скрипты к библиотекам, а также легко формировать приложения. 
  • Разбираться в работе приложения-сборщика. Важно иметь представление о принципе работы этого инструмента и иметь стандартные навыки по его использованию. 
  • Иметь базовые навыки по работе с фреймворками. Эти платформы позволяют свести к минимуму лишние операции и сформировать мгновенный обмен данными с сервером. Необходимо знать хотя бы один из них. 
  • Хорошо владеть английским. Навык необходим для работы с документацией и инструкциями, которые нужны при создании сайтов. Преобладающая доля литературы содержится именно на иностранном. 

Где начать карьеру?

Фронт энд разработчик

Для начинающего специалиста существует 3 способа трудоустройства:

  • Биржи Фриланс. Такой способ - более быстрый. Ведь все, что требуется - разместить свое предложение на бирже и ловить работу. Сначала рекомендуется браться за выполнение простых и копеечных заказов, выполнение которых позволяет набраться опыта и увеличить рейтинг. Особенности фриланса в том, что над специалистом нет начальства, а рядом других сотрудников. Поэтому расти и совершенствовать свои навыки в таких условиях достаточно сложно. А вот уже профессиональному Front End специалисту работа во фрилансе дарит много новых возможностей.
  • Студии разработки сайтов. Это более удачный вариант трудоустройства. Именно в студиях проще развивать свои навыки и расти профессионально в команде среди других специалистов, которые могут помочь разобраться. Но, сначала придется выполнять не совсем профильные обязанности и делать то, на что нет времени профессиональным сотрудникам. Это могут быть доработки и всевозможные правки в уже готовых сервисах, которые можно устранить по инструкции. Стажер при такой работе начинает лучше понимать как устроены настоящие проекты и постепенно включаться в суть.
  • На стороне заказчика. Зачастую в крупных компаниях открываются целые IT-отделы, которые позволяют не прибегать к помощи со стороны других организаций, а решать вопросы разработки самостоятельно. Такой вариант трудоустройства позволяет быстро начать карьеру. Но, для того, чтобы получить должность, нужно быть достаточно эффективным и продвинутым специалистом. 

Как начать работу?

Для начала необходимо попробовать создать какой-либо сервис самостоятельно. При работе над этим проектом станет ясно - увлекает ли такое занятие или лучше найти другую работу. Помимо этого, разработанный собственноручно сайт (пусть даже далеко не идеальный) если показывать его в качестве портфолио может открыть возможности удачного трудоустройства. 

Перед тем, как искать работу необходимо приготовиться к тому, что придется проявлять терпение и внимательность на простых рутинных обязанностях. А чтобы не останавливаться и расти дальше - необходимо попутно проявлять интерес к процессу ВЕБ-разработки и стараться участвовать в нем.



На початок