Фланцы для труб: особенности и назначение

Фланцевое крепление труб позволяет быстро создать надежное герметичное соединение стыков друг с другом или с монтируемыми на трубопроводах задвижками, датчиками контроля и другими видами механизмов.

Фланцы для труб: особенности и назначение

Установка крепежного элемента очень проста. Фланцы устанавливаются на концах труб или других деталей, а затем два фланцевых элемента соединяются друг с другом с помощью стягивающих болтов или шпилек.

Разнообразие продукции

Если требуется выгодно приобрести фланец в Киеве, то стоит посетить интернет-магазин «Армакс». Компания предлагает большой ассортимент качественной продукции по доступным ценам и профессиональное обслуживание.

Покупая фланец, нужно учитывать особенности установки изделия и с учетом этого подбирать конструкцию. Выделяют три вида фланцевых насадок:

  • Воротниковые. Отличительная особенность – наличие усеченного выпуклого конуса. Такая конструкция облегчает приваривание фланца к краю трубы или другого изделия, а также позволяет получить сварной шов высокой прочности и надежности. Устанавливается на трубопроводах, где среды транспортируются под большим давлением.
  • Глухие. Не имеют отверстия посередине и исполняют роль заглушки. Такая простая конструкция позволяет надежно перекрыть поток газообразных или жидких сред. Изделия монтируются на концах трубопроводов.
  • Плоские. Внешне выглядят как кольцо, на краях которого сделаны отверстия для болтов или других видов крепежа. Такие фланцы оптимально подходят для соединения труб с одинаковым диаметром, для установки разных видов запорной арматуры или для присоединения к резервуарам. Если плоский фланец использовать в комплекте с глухим, то это даст возможность надежно перекрыть движение потока.

Материал изготовления

При выборе нужно учитывать не только конструктивные особенности, но и материал, из которого изготовлено изделие:

  • Нержавейка. Сталь марки AISI 304 устойчива к коррозии, может эксплуатироваться при температурах от –70 до +600°C.
  • Стальные сплавы. Недорогие, прочные и экологически безопасные изделия монтируют на трубопроводы, где транспортируется вода, газ, нефтепродукты и другие умеренно агрессивные вещества. Температура перекачиваемых сред не должна превышать +300°C.
  • Алюминий. Экологически чистый химически инертный материал, подходит для перекачки сред с температурой от –70 до +600°C.

Правильно подобранные фланцы гарантируют герметичность стыков и долговременную безаварийную работу трубопровода.



На початок