LCD экран смартфона - что собой представляет

Новые технологии достигли невообразимых высот. Современные матрицы дисплеев отличаются высококачественным изображением, которого не было еще пять лет назад.

LCD экран смартфона - что собой представляет

Яркий пример современных разработок – это LCD экран, который можно часто встретить в различных моделях гаджетов. Да, именно так, LCD – это самый распространенный вид экранов телевизоров, планшетов, различных телефонов, а также других устройств.  

Смартфоны с LCD экранами занимают весь бюджетный сегмент рынка, так как это относительно недорогая технология, которая, несмотря на свою низкую цену, имеет хорошие технические показатели. Она передает качественное изображение, как в темноте, так и под ярким солнцем.

Преимущества и недостатки LCD экрана смартфона

Liquid crystal display (LCD), что в переводе с английского означает жидкокристаллический экран, имеет хорошие оптические свойства, которые создают кристаллы в жидком виде. Он обладает рядом преимуществ, которые обеспечивают жидкие кристаллы. Электричество воздействует разрядом на жидкие кристаллы и меняет их оптические свойства. Молекулы жидких кристаллов очень быстро изменяют свое положение, тем самым, преломляя световой луч под необходимым углом, что приводит к отсеиванию определенного спектра излучения. Иными словами, в результате повышения температуры, молекулы кристаллов меняют свое агрегатное состояние.

замена экрана

LCD экраны имеют ряд преимуществ:

  1. Небольшая цена производительности, которая снижает стоимость самого телефона.
  2. Не нагружает глаза, даже при длительном использовании.
  3. Потребляет малое количество энергии.

В LCD-экранах изображение всегда очень четкое и «живое», к тому же такие экраны совсем не оказывают негативного влияния на глаза, поэтому даже если несколько часов использовать телефон, они не устанут.

Однако у такой матрицы есть свои недостатки:

  1. Если дисплей смартфона включен на протяжении долгого времени, могут появиться пиксели.
  2. Сильно засвечивается темный экран.

Типы матриц LCD экран

Все недостатки исчерпываются, если приобретать LCD экраны со встроенными качественными матрицами. В нашем магазине fixup.ua вы можете найти экраны смартфонов с TN и IPS матрицами. Обе обладают высокими техническими характеристиками.

Эти матрицы передают естественные цвета изображений, лучше поглощают свет, но не засвечивают экран. Также дисплей телефона будет иметь хорошую цветопередачу и более четкие границы. Матрицы не потребляют много электроэнергии, поэтому заряд вашего телефона будет сохраняться долго.



На початок