Преимущества и правила эксплуатации электрического теплого пола

Электрический теплый пол представляет собой инженерную систему, позволяющую обеспечить качественный и эффективный нагрев напольного покрытия в квартире или частном доме.

Преимущества и правила эксплуатации электрического теплого пола

Такая конструкция может использоваться в качестве основного или вспомогательного источника отопления. Если вы решили установить такую систему у себя дома, необходимо удостовериться в том, что сеть вашей квартиры выдержит нагрузку.

Основные преимущества и особенности

Для теплых полов характерны следующие достоинства:

1. Высокий КПД, составляющий до 98%. Необходимо учитывать, что выработанное системой тепло следует сохранить, за счет чего и будет обеспечена эффективность подогрева. Поэтому установка такой конструкции рекомендована на качественно утепленную стяжку. Соответственно, монтаж целесообразно проводить при капитальном ремонте или первичном строительстве объекта.

2. Конструкция абсолютно не видна. Система полностью скрыта от глаз, при этом предусматривает возможность поддержания температуры в помещении на определенном уровне, вплоть до десятых долей градуса. Если вы планируете купить электрический теплый пол, то дополнительно можете приобрести терморегулятор для дистанционного управления. Управлять настройками можно через приложение для смартфона.

3. Устойчивость по отношению к воздействию низких температур. Теплый пол сохраняет свои качества даже в сильный мороз.

4. Равномерный прогрев. В среднем теплому полу достаточно несколько минут, чтобы прогреть покрытие. Напольная поверхность нагревается равномерно.

5. Простота монтажа. Возможна установка системы в любой квартире без использования спецоборудования.

Единственным минусом будут дополнительные расходы на оплату электроэнергии. Но этот недостаток окупается комфортом, который обеспечивает теплый пол.

Рекомендации по эксплуатации

В отличие от других отопительных систем и приборов, пленка, которая укладывается под кафелем или плиткой, греет не воздух, а предметы в помещении, которые, в свою очередь, отдают тепло воздуху. Инфракрасные устройства считаются самыми эффективными и экономичными. Немаловажным преимуществом также является простота укладки, хотя монтаж все же лучше доверить профессионалам. Специалисты, имеющие соответствующую квалификацию, знакомы со всеми тонкостями и особенностями установки. Домашняя электросеть должна обеспечивать бесперебойную работу теплого пола с учетом пиковых нагрузок зимой.

схема укладки теплого пола

Простые рекомендации помогут увеличить срок службы системы:

1. Для эксплуатации пола температура регулируется с помощью термостата. Максимально допустимое значение должно составить не более +50 градусов. Оптимальный диапазон температур, при использовании которого система прослужит не один год, должен быть от 20 до 30 °С.

2. При использовании не закрывайте пол различными предметами, например, вещами, одеялами, мебелью без ножек и т. д. Это препятствует эффективному выделению тепла.

3. Если какое-то время вы будете отсутствовать дома зимой, полностью отключать систему не нужно. Ее настройки следует выставить на минимальную мощность.

4. Не допускается нарушение целостности напольной поверхности. В кафель или ламинат нельзя вбивать гвозди, закручивать саморезы, поскольку это полностью или частично выведет из строя систему.

5. При попадании на напольную поверхность большого объема воды или другой жидкости в первую очередь отключается система обогрева. Пол вытирается насухо.

В целом такая система не требует особого ухода. Летом необходимо выключать регулятор, поскольку необходимость нагрева напольной поверхности отсутствует. Перед эксплуатацией обязательно изучите сервисное руководство. В зависимости от производителя и модели, правила эксплуатации могут отличаться.

Источник: ukrinstal.com.ua



На початок