Основные отличия мотоблоков с разным типом привода

На рынке Украины представлено два вида мотоблоков с воздушным охлаждением - с ременным и редукторным типом передачи механической энергии.

Основные отличия мотоблоков с разным типом привода

Редукторные варианты более надежные, позволяют обрабатывать большие и средние земельные участки. Ременные более компактные маневренные и бюджетные. Для того чтобы недорого купить мотоблок в Днепре, для начала нужно выбрать какой тип привода будет наиболее удобным и практичным для вас. Для этого нужно выделить преимущества и недостатки каждого:

Ременной тип передачи энергии

Ременной тип передачи механической єнергии характерен для бюджетных маломощных моделей. Как правило такие модификации идеально подходят для дачи, сада или небольшого огорода. Мощность таких агрегатов не превышает 7 лошадиных сил.Спектр возможностей мотоблока существенно ограничен ввиду отсутствия ВОМа. Конструкция привода очень проста и надежна. Два шкива и ремень между ними. Выйти из строя здесь фактически нечему, кроме ремня. Держите один про запас и у вас не возникнет проблем.

Основные преимущества:

  • Стоимость обслуживания и ремонта. Несмотря на то что сами мотоблоки с таким типом привода бюджетные, еще и сам узел не требует особых затрат. Несмотря на простоту конструкции он достаточно надежен, и вы не останетесь с нерабочей техникой посреди сезона. Как шкивы, так и сам ремень легко заменить самостоятельно. Просто держите их под рукой.
  • Низкий шум и уровень вибрации. Модель работает значительно тише редукторных аналогов. При этом нагрузка на руки пользователя существенно снижена. Вы сможете работать на участке чрезмерно не тревожа соседей, и при этом с комфортом для себя.

Основные недостатки:

  • Небольшая мощность и тяговое усилие. Такие мотоблоки подходят для небольших участков на дачах. Они не предназначены для обработки больших объемов. Использовать такие мотоблоки с прицепом крайне неэффективно. 
  • Отсутствие ВОМа. Как результат - ограниченный спектр навесного оборудования. Из-за особенностей конструкции мотоблок неэффективно использовать с определенным навесным, а с некоторым вообще невозможно. Тут также важна и мощность агрегата.

Редукторный тип передачи энергии

Редукторный тип передачи подразумевает под собой наличие редуктора который обеспечивает стабильную передачу энергии. Так как мотоблок работает на низких оборотах под постоянной нагрузкой задача редуктора заключается в том, чтобы передавать преобразованные низкие обороты на вращающиеся механизмы агрегата. Такие мотоблоки имеют лучшее сцепление с поверхностью. 

Давайте рассмотрим основные преимущества и недостатки редукторной передачи:

  • Высокий КПД. Чем больше КПД тем быстрее вы будете выполнять работу по обработке почвы, тем более эффективным будет использование навесного оборудования. Мотоблоки с редукторами предназначены для обработки средних и больших участков.
  • Высокая износостойкость. Благодаря высококачественным комплектующим и надежности конструкции срок службы такого агрегата значительно выше. Конструкцией предусмотрена работа на повышенных нагрузках. 

Основные недостатки:

  • Сложный ремонт. Из-за сложной конструкции ремонт узла в целом затруднен. Замена комплектующих невозможна если редуктор неразборной. Кроме того осуществить ремонт самому достаточно проблематично.
  • Большой шум во время работы. При работе с мотоблоком шум его работы неизбежен, однако при работе длительное время на больших участках шум от работы редукторного мотоблока ощутим.


На початок