Перетяжка кресел в автосервисе и самостоятельно

Общее впечатление при оценке автомобиля формируется за счет нескольких характеристик. Прежде всего, на оценку влияют особенности работы силовой установки, состояние ходовой части, а также внешний вид кузова. Но интерьер автомобиля играет не последнюю роль.

Перетяжка кресел в автосервисе и самостоятельно

Покупатель делает ставку на конкретную модель по ее техническим характеристикам и эстетичности внешнего вида, но интерьер вынуждает отказаться от идеи приобрести автомобиль. На самом деле, не все столь однозначно: сделать интерьер более привлекательным можно и самостоятельно.

Перетяжка салона в автосервисе

 

Если требуется срочно перешить чехлы на авто, в то время, как стоимость услуги не имеет особого значения, лучше поручить эту процедуру специалистам. Преимуществами подобного решения являются следующие:

  • перетяжку выполняют квалифицированные специалисты;
  • применяются надежные материалы;
  • есть возможность выбирать дизайн;
  • на выполненную услугу предоставляется гарантия;
  • работы выполняется в краткие сроки.

Недостаток услуги в автосервисе — высокая стоимость, из-за чего автовладельцы оставляют салон в прежнем состоянии.

Самостоятельная перетяжка кресел

Вариант отлично подходит тем, кто владеет швейным мастерством и в состоянии уделить должное время поставленной задаче. Прежде всего, необходимо подготовиться к перетяжке, выполнив ряд действий:

  • извлечь кресла из салона. Крепления представляют собой несколько болтов. До этого необходимо снять минусовую клемму АКБ и обесточить подушки безопасности;
  • сделать обозначения маркером на креслах;
  • снять чехлы, отжав с кресел металлическое защитное приспособление;
  • один из снятых чехлов распороть по шву и сделать выкройки.

При изготовлении новых чехлов потребуются машинка для шитья, ножницы, поролон, клей, гелевый стержень, молоток.

Вырезанные части из снятого чехла нужно приложить к новой ткани, фиксируя с помощью утяжелителей. Затем сделать разметку гелевой ручкой, вырезать выкройки. Чтобы кожа обрела больше мягкости, вниз можно поместить поролон. Соединить части между собой можно с помощью клея. На следующем этапе можно приступать к сшиванию фрагментов ткани. Края выкройки должны совпадать по шву. Заломы швов нужно срезать, после чего укрепить дополнительной строчкой.

перетяжка кресел

Устанавливая чехлы, необходимо натянуть их на спинку. Если все расчеты были произведены без ошибок, а при сшивании деталей не было перекосов, проблем с натягиванием чехлов не возникнет. Завершить обтяжку следует с применением струи горячего воздуха. После того, как клей подсохнет, материал постепенно растянется и расправится по поверхности сиденья.

Заключение

Безупречно выполненная перетяжка кресел в автомобиле придает салону большую привлекательность. Чтобы машина радовала внешним и внутренним видом, лучше обратиться за услугой к профессионалам. Если же на перетяжку нет средств, эту процедуру можно выполнить своими силами. 



На початок