С какими цветами сочетаются розы в одном букете

Бесспорным лидером на рынке цветов являются розы. Из них получаются шикарные и презентабельные букеты.

С какими цветами сочетаются розы в одном букете

Розы смотрятся как самодостаточные цветы в букете. Однако флористы также предлагают смешанные композиции, где к ним добавляются компаньоны. Не все растения могут претендовать на это право, поэтому стоит разобраться, а какие цветы способны удачно составить пару розам в одном букете.

Как сочетать цветы в одном букете

Не стоит думать, что сочетать цветы стоит только по их внешнему виду. Дело в том, что каждое растение выделяет в воду специфические вещества. Если поставить в вазу с водой букет, где есть нарциссы, то от них сразу начнут выделяться вещества, которые будут пагубно влиять на другие растения в букете.

Плохо с другими цветами сочетаются:

  • гвоздики;

  • орхидеи;

  • ландыши;

  • резеда.

Лилии невозможно сочетать с маками, маргаритками и некоторым другими полевыми травами, так как они будут запускать процесс их увядания. Флористика это настолько тонкое дело, что в одном букете порой нельзя сочетать даже различные сорта роз.

С другой стороны присутствие в букетах герани, веток туи и жасмина положительно повлияет на рядом находящиеся в букете цветы. Так как эти растения выделяют компоненты, которые очищают воду от вредных микроорганизмов.

Одна из главных задач флористов грамотно подобрать дружественные друг к другу цветы и при этом сделать так, чтобы композиция имела гармоничный и законченный вид.

С какими цветами сочетаются розы?

Розы обладают тоники ароматом и благородным внешним видом. Не каждый цветок можно добавлять к ним в букет. В данном случае нужно подбирать цветы, которые способны усилить и подчеркнуть элегантность и пышность бутонов роз.

Для роз с короткой ножкой можно подобрать:

  • лилейники;

  • дельфиниумы;

  • аквилегии.

Ирисы удачно дополнят букеты роз, растения которых имеют крупные бутоны розового оттенка. Большой популярностью пользуются композиции с сочетанием роз и тюльпанов. Тюльпаны позволяют добавить в букет больше красок, сделать его пышным и презентабельным. Розы желтого или оранжевого цвета могут идти в паре с такими растениями как пижма, золотарник или дороникум.

Часто флористы составляют композиции, где розы отлично смотрятся с каллами, колокольчиками, лилиями, лотосами, фиалками или хризантемами. Однако некоторые цветы выделяют сок со специфическими компонентами, поэтому такие букеты не стоят долго в вазе.

Компаньоны в букетах с розами

Чтобы собрать красивый букет, где во главе будут розы, нужно выбирать растения, дополняющие лучшие качества основного цветка. Роза всегда должна оставаться главным растением в букете. Подчеркнуть ее изящество могут в небольшом количестве растения с мелким соцветием. Это может быть гипсофила или хризантема.

В отношении крупных бутонов компаньоном может выступить:

  • астранция;

  • дельфиниум;

  • ромашка;

  • лаванда.

Часто можно встретить композиции, где розы дополнены орхидеей или фрезией. Верным решением будет добавление в качестве компаньона пышной гортензии. Все перечисленные растения позволяют розе доминировать среди них. Они создают привлекательный фон, который дает возможность во всей красе представить главный цветок в букете.

Профессиональные флористы умеют сочетать в одной композиции розы и другие растения, которые способны подчеркнуть и выделить розы в букете. Важно не только оформить внешний вид букета, но и позаботиться о том, чтобы выбранные компаньоны не оказывали негативное влияние на состояние роз. Это как раз задача для опытных флористов.



На початок