Какие бывают тэны для бойлера, особенности функционала

Водонагреватели с электрическим подогревом встречаются во многих домах. Да, устройство их довольно сложное, но, к счастью, при выходе той или иной составляющей из строя часто не приходится менять всю конструкцию.

Какие бывают тэны для бойлера, особенности функционала

Достаточно лишь заменить необходимое, и аппарат снова будет готов к работе. Нередко приходится менять тэн для бойлера, что выходит из строя из-за интенсивной эксплуатации. Реже встречается производственные брак. С виду это довольно простое конструктивно приспособление, однако оно выполняет чрезвычайно важную функцию.

Какие бывают тэны для бойлера, особенности функционала

Как правило, продают их в специализированных центрах, в каталогах, где можно рассортировать по наименованию, возрастанию или убыванию цены, изготовителю. Есть фланцевые, резьбовые, встречается сухой тэн для бойлера. Нередко покупатели спрашивают медные аналоги и другие.

Если водонагреватель выходит из строя, то специалисты знают, что в первую очередь необходимо проверять именно этот механизм. Считается, что чаще всего выходят из строя водные аналоги. Более прочными будут сухие тэны. Они названы так потому, что прямого контакта влаги и самого материала не предусмотрено конструктивно. А также:

  • Пользуются популярностью модели из нержавеющей стали, демонстрирующие впечатляющий эксплуатационный ресурс.
  • Производители предлагают и терморегулятор (не позволит материалам перегреваться), продлевая эксплуатационный ресурс.
  • В описании в каталогах есть сведения об изготовителе, оригинальности деталей, материале, типе крепления, форме, мощности, наличии анодного гнезда и так далее.

Безопасность тэнов для бойлеров

Оригинальные изделия должны быть безопасными независимо от того, соблюдает ли пользователь рекомендуемый режим эксплуатации всего аппарата. Типы крепления бывают разные, например, на фланце. Варьируется и форма. Иногда она бывает изогнутая или прямая. Вместо стали порою задействуется более лёгкая медь.

Качественное изделие способно быстро нагреть воду до нужных показателей. Нельзя сказать, что тэны стоят дорого. Напротив, производители задействуют классические формы, недорогие материалы наподобие меди, стали, что позволяет снизить итоговую стоимость продукта. Возможно нанесение стекловидной эмали на поверхность, что практически исключает риск возникновения коррозийных процессов. Накипь, как известно, не только способствует скорейшему износу, но и существенно ухудшает показатели теплоизоляции, замедляет нагрев воды.

Некоторые аналоги сочетаются с различными марками бойлеров, что обязательно указывается в описании. Хорошие модели при соблюдении условий эксплуатации способны прослужить более 10 лет. Иногда срок службы доходит до 20 лет, и владельцы меняют аппарат не по причине поломок, а исключительно из-за морального износа, выбирая со временем более эргономичные, продвинутые решения.

Периодически необходимо прочищать устройство. Также рекомендуется обратить внимание, если понизилась температура воды или же подаётся холодная вода вместо горячей. Возможно, это скажет о неполадках с термостатом. Такие поломки встречаются довольно часто, особенно после интенсивной эксплуатации прибора.



На початок