Чемпионат мира 2022: изменения в расписании отбора

24 марта должны состояться первые матчи плей-офф европейского отбора на мировое первенство в Катаре.

Чемпионат мира 2022: изменения в расписании отбора

Однако февральское вторжение России в Украину серьезно скорректировало планы создателей международного спортивного календаря. Страна-агрессор, тоже претендовавшая на поездку на чемпионат мира, уже точно туда не поедет. ФИФА присудило россиянам техническое поражение в стыке с поляками и отстранило от соревнований на неопределенный срок. Остается открытым лишь вопрос, назначат Польше нового соперника либо она сразу выходит в финал на Швецию или Чехию.

Сборная Украины продолжит борьбу за попадание на мундиаль, но ее матч перенесен. Подопечные Петракова сыграют с Шотландией в июне. В этот же день определится соперник победившей команды по финалу плей-офф. Сильнейшего между собой будут выявлять Уэльс и Австрия. Первую встречу украинцы проведут в гостях, в случае успеха решающий стык тоже состоится чужом на поле. 

В еще одной сетке отбора в финальную часть чемпионата мира Италия примет Северную Ирландию, а Португалия сыграет с Турцией. Таким образом, на ЧМ точно не поедет один из двух победителей последних розыгрышей Евро. Примечательно, что как итальянцы, так и португальцы имели все шансы квалифицироваться напрямую, но воспользовались ими крайне небрежно. Впрочем, это исключительно их проблемы. 

Лига наций по футболу: где будет играть домашние матчи Украина

В начале июня также стартует третий по счету розыгрыш UEFA Nations League. Соперниками Украины по группе B1 стали:

  • шотландцы;
  • армяне;
  • ирландцы.

Первые два матча украинцы сыграют в гостях против обеих британских команд. Продолжат серию домашние игры с Арменией и Ирландией. Завершится Лига наций по футболу 2022/23 в сентябре. Сначала сборная Украины посетит Ереван, а в последнем поединке примет дома Шотландию. Первое место в группе позволит вернуться в элитный дивизион A, последнее — заставит опуститься в низший по рангу C. 

Остается открытым вопрос, где украинцы будут проводить свои домашние матчи. Если к лету война не завершится, скорее всего, сборная примет гостей на одной из польских футбольных арен. Об этом сообщил президент PZPN Чезаре Кулеша. По словам руководителя Польского футбольного союза, он уже предложил такую помощь своему украинскому коллеге Андрею Павелко и тот якобы с благодарностью принял приглашение.

С высокой долей вероятности играть домашние международные матчи за рубежом придется и клубам УПЛ. Так как нынешний еврокубковый сезон для них уже закончен, этот вопрос станет актуальным только в конце лета. До старта очередной Лиги наций по футболу тоже еще более двух месяцев, поэтому говорить о каких-то конкретных договоренностях пока не приходится. Окончательно ситуация прояснится только ближе к началу соревнований.

Автор sport.ua: Сергей Цыба - https://www.facebook.com/profile.php?id=100009246736006

 


Последние статьи
Как укрепить иммунитет, растительный иммуномодулятор для детей и взрослых
Как укрепить иммунитет, растительный иммуномо...

Иммунная система не дает проникнуть в организм разнообр...

28.03.2023 16:54:45

Toyota Corolla Cross Hybrid - экономичный и стильный нибридный кроссовер
Toyota Corolla Cross Hybrid - экономичный и с...

Новый Toyota Corolla Cross Hybrid - это автомобиль, кот...

28.03.2023 15:02:55

Корм для кошек: классы продукции и рекомендации по выбору
Корм для кошек: классы продукции и рекомендац...

Кошки — облигатные хищники, которые нуждаются в рационе...

28.03.2023 14:54:19

Шпалери на кухню: підбір візерунків та кольорової гами
Шпалери на кухню: підбір візерунків та кольор...

Сучасна кухня - це вже не просто технічно облаштоване п...

27.03.2023 17:02:09

Функциональные теплоприцелы АТН – лучшие друзья охотника, их особенности и преимущества
Функциональные теплоприцелы АТН – лучшие друз...

Тепловизионные прицелы серии ATN – это самые техн...

26.03.2023 23:24:57

На верх