Погода в Запорожье: когда лучше ехать на отдых

На прогноз погоды в Запорожье на месяц влияют реки - на территории области их насчитывается около 109. Самая крупная - Днепр.

Погода в Запорожье: когда лучше ехать на отдых

Один из наиболее крупных центров Южной части Украины, Запорожье не только индустриальный центр. Культура региона сделала его самобытным и уникальным местом размещения Запорожских казаков.

Исторические памятники, крепости и география региона ежегодно привлекают тысячи людей, интересующихся прошлым. Современный гостеприимный и красивый город манит побродить по зеленым улицам и насладиться пейзажами окрестностей.

Каждый, кто отправляется в путь, старается предусмотреть все мелочи, потому интересуется погодой в Запорожье на месяц .

Климат Запорожской области

Область, которая граничит с Донецкой, Днепропетровской и Херсонской областями, в южной часть омывается водами Азовского моря. Высота территории над его уровнем умеренно возвышенная - максимальное значение изменения - 82 метра.

В целом территория расположена на равнинной местности Приднепровской низменности, и только на юге переходит в Приазовскую возвышенность.

На прогноз погоды в Запорожье на месяц влияют реки - на территории области их насчитывается около 109. Самая крупная - Днепр.

Географически территория Запорожской области находится сразу в трех климатических областях - засушливой степной, степной и сухостепной. Господствующий тип климата - умеренно-континентальный. В нем довольно четко выражена засушливая составляющая. Для такого климата характерными являются снежные, длительные и морозные зимы и теплое ясное лето.

В областном центре обычной стала зима с непостоянным снежным покровом и умеренными температурами.

Средние летние показатели температур составляют +22ºС. Зимой эти значения приближаются к 4,5 градусам ниже 0.

За год на территории области выпадет в среднем 448 мм осадков. Такое количество относит город и область к засушливым регионам. Самым богатым на дожди месяц признан июнь, а меньше всего осадков бывает в октябре - менее 1 мм.

Что касается ветров, то на протяжении года их скорость и направление претерпевают постоянные изменения. В осенне-зимний период, с ноября по апрель, ветер наиболее сильный - его средняя скорость составляет 18,6 км/час, причем в марте эти значения самые высокие. По направлению самым частым является северо-восточный и восточный ветер летом и восточный зимой.

А вот июль - относительно спокойный, ветер обычно не превышает 13,7 км/час в своих среднестатистических значениях.

Туманы - еще одна особенность области. В среднем, за год они возникают в количестве от 45 до 60 дней. Причиной возникновения становится высокий уровень влажности воздуха с одновременным перепадом дневных и ночных температур.

Для отдыха на побережье моря лучшим временем станет июль и первая половина августа - именно тогда вода, температура воздуха и уровень влажности наиболее комфортны для желающих оздоровиться.

Прогноз погоды в Запорожье от ПОГОДНИКА

Для тех, кто планирует поездку или свое расписание, всегда актуальным остается прогноз погоды на месяц в Запорожье. Независимо от времени года, важными остаются показатели ночных и дневных температур, их максимальное и минимальное значение.

Уровень атмосферного давления, как и вероятные его колебания предоставляются специалистами на основании наблюдения и составления метеорологических карт. Эти данные обязательно принимают во внимание люди, которые зависят от колебаний погоды.

Долгосрочный прогноз помогает составить график не только отдыха - многие сельскохозяйственные работы привязаны к метеорологическим графикам. Вероятность и объем осадков, их время и продолжительность во многом зависят от района и сезона.

Холодное время года в Запорожье занимает 4,4 месяца. Январь из этого периода является самым снежным - среднее количество выпадающего снега достигает 101 мм.

Запорожье - центр черной и цветной металлургии и индустриальный город. Здесь, как нигде более, важно понимание уровня загрязненности воздуха. Этот показатель дает возможность учесть все нюансы пребывания на улицах.

В период с 2001 по 2005 года уровень загрязненности воздуха был критически высоким и относился к умеренно-опасным. Наибольший вред приносят автомобильные выбросы, химические вещества производства.

Погода на месяц по Запорожью предусматривает указание фаз Луны в определенный день, время ежедневного восхода и заката Солнца и коэффициент УФ-воздействия.

Предупреждения о повышении геомагнитного индекса и вероятности возникновения магнитных бурь, указанные в сводках, позволяют заблаговременно подготовиться и провести профилактические мероприятия.



На початок