Основные критерии выбора CMS для интернет-магазина

Количество интернет-магазинов растет активными темпами — это и понятно, ведь все больше людей стараются совершать покупки онлайн.

Основные критерии выбора CMS для интернет-магазина

Если вы находитесь по другую сторону процесса и занимаетесь продажей, то сейчас для этого есть много возможностей. Давно уже не нужно писать собственный сайт с нуля — достаточно воспользоваться готовой системой управления контентом (CMS) и настроить ее под себя.

Специализированная система — оптимальный выбор
На рынке есть как универсальные, так и специализированные решения. Во втором случае вам будут предложены CMS, которые изначально заточены под задачи интернет-магазина. По ссылке https://www.interkassa.com/blog/luchshie-cms-dlya-internet-magazina/ об этом есть подробная информация. В том же блоге Interkassa вы узнаете много полезного о платежах, маркетинге, рекламе и других составляющих бизнеса.

Какие модули и возможности важны для интернет-магазина
Есть ряд функций, которые используются в большинстве торговых площадок. Среди них:

  • Адаптивная верстка. Это означает, что сайт подстраивается под параметры экрана — компьютера, планшета, смартфона.
  • Возможность подключения к другим сервисам — в первую очередь к платежным, потому что в интернет-магазине регулярно принимается оплата. Например, у платежного агрегатора Interkassa есть готовые модули для 18 разновидностей CMS, а также другие технические возможности для подключения оплаты.
  • Личный кабинет, в котором сохраняется история, отражаются статусы заказов. Очень полезна и функции “Избранное” или “Отложенное”, когда пользователь собирает списки понравившихся товаров, чтобы купить их в будущем.
  • Система управления заказами: отследить, отменить, задать вопрос и т. д. Если покупатель держит ситуацию под контролем, он чувствует себя увереннее.
  • Функция сравнения. Сейчас на рынке такое количество товаров, что покупателю приходится сравнивать похожие. Такая функция сделает интернет-магазин еще более привлекательным.
  • Корзина, через которую пользователь делает заказ, — без нее в интернет-магазине просто не обойтись.
  • Инструменты для обратной связи: чат с самой площадкой или отдельным продавцом, возможность написать электронное письмо, позвонить и т. д.

Это далеко не все модули, но без них создать адекватный сайт для торговли просто не получится.

Репутация CMS
Старайтесь ориентироваться на площадки, которые уже зарекомендовали себя на рынке и находятся на слуху. Обязательно уточняйте, насколько хорошо у них работает служба поддержки.

А еще изначально оценивайте свои возможности. Если магазин очень простой, то даже владелец бизнеса справится с его настройкой — при условии, что у него есть на это время и силы. Для более сложных площадок придется нанимать профессионала, который соберет все готовые инструменты в одну систему, настроит их и обеспечит качественную работу интернет-магазина.



На початок