Тепловизоры и прицелы ночного видения. На что обратить внимание при выборе моделей?

Высокотехнологичные устройства сейчас в топе запросов. И «тепловики», и прицелы для ночной стрельбы переживают бум популярности.

Тепловизоры и прицелы ночного видения. На что обратить внимание при выборе моделей?

Почему тепловизор не стоит даже сравнивать с прибором ночного видения?

Ответ в самом принципе работы. Все тела с температурой выше нуля выдают электромагнитное излучение. Именно эти волны захватывает тепловизор и визуализирует в доступном человеческому глазу виде. Поэтому обзору не мешают деревья, кусты, предметы и прочие объекты. В фокусе только непосредственно живые организмы и нагретые вещества.

Ввиду этого тепловизоры, применяемые в строительстве, охоте и военной отрасли особо актуальны в холодные времена года. С учетом приближающейся зимы приобретения устройства в ближайшее время — самый удачный период, чтобы полностью оправдать вложенные средства.

Что касается формы, то это дело персональных предпочтений. Кому-то больше нравится монокуляр. Но, по большинству отзывов, бинокль тепловизор выглядит куда более практичной моделью.

Тепловизор Pulsar Axion 2 XQ35

 

Основное внимание стоит уделить технической базе:

  1. Разрешение сенсора

Совет: брать модель хотя бы с разрешением 640х480 пикселей. Четкость изображения — не то, на чем стоит экономить.

  1. Температурная чувствительность.

Именно разница температур позволяет выделить желаемый объект. И особенно летом, когда излучаемое тепло — примерно равное, эта характеристика играет основную роль.

  1. Частота обновления кадров.

Ориентируйтесь на частоту в 50 Гц. В противном случае будут сложности за наблюдением движущихся объектов.

  1. Параметры объектива.

Прямая зависимость дальности обзора тепловизора. Линзы с фокусным расстоянием около 50 мм и светосиле f/1,2 обеспечивают дальность обнаружения объектов примерно в 2 км. Достаточно неплохо.

  1. Увеличение.

Очень непростая в технологическом плане для тепловизоров опция. Но вы похвалите себя за модель, способную зумировать в 4-8 раз.

  1. Дисплей.

Тут стоит обратить внимание на модели, способные работать при низких температурах. Тепловизор — штука недешевая, поэтому приобретать модель не дающую качества картинки на экране большого смысла нет. Актуальные цены на тепловизоры смотрите здесь https://grand-pulsar.com.ua/teplovizory

 

Прицелы ночного видения, работающие при полной темноте

Прицел ночного видения Pulsar Digex C50

По своему устройству прицелы НВ делятся на два типа: приборы с электронной ПЗС-матрицей и электронно-оптическим преобразователем.

Модели 1, 1+, 2, 2+ нуждаются в дополнительной, хотя бы даже незначительной, подсветке. Что не очень хорошо, особенное для военных целей.

Поколение 3, 3+ позволяет работать в полной темноте. При этом дальность обзора — 800 метров и более. 

Перед покупкой желательно протестировать модель

  • наблюдение погрешностей, пятен, точек и других лишних моментов — явный признак того, что вам нужно обратить внимание на другое предложение
  • Качество линз
  • Поинтересуйтесь наличием креплений. В том числе и креплений подсветки
  • Вес прицела и ассортимент прилагаемых аксессуаров

С актуальными ценами на прицелы ночного видения можете ознакомиться здесь https://grand-pulsar.com.ua/pricely-nochnogo-videniya



На початок