Не только цена. На что стоит обратить внимание при выборе холодильника?

Факторы, которые вам помогут принять правильное решение при покупке одного из важнейших видов бытовой техники для кухни

Не только цена. На что стоит обратить внимание при выборе холодильника?

В любом приобретении мы стараемся найти идеальный баланс между качеством и стоимостью товара. Но всегда есть нюансы, которые непрофессионалу непросто уловить. И если уж у вас возник запрос холодильник ціна, то как добиться, чтоб ожидания и реальность максимально совпали?

  1. Уровень шума.

Вряд ли этот фактор будет иметь определяющее значение, если вы собрались установить прибор в отдаленном помещении или в классической кухне. Но уровень шума от холодильника приблизительно в 50 дБ в кухне-студии, совмещенной с комнатой будет сводить вас с ума. А ведь часто такую атмосферу создают даже некоторые новейшие модели с системой No Frost.

Так что обязательно первым делом просмотрите в характеристиках холодильника шумовую составляющую.

  1. Размер/рабочий объем.

Практически все желают иметь в своем распоряжении компактную модель, но при этом вместительную. А такое сочетание найти ой как непросто. Многие производители стараются максимально сосредоточить внимание потенциального покупателя на общем объеме модели, который никогда полностью не заполнится. Всегда ищите пометку — рабочий объем. Он то и будет означать: насколько вы реально сможете заполнить технику продуктами.

холодильник вестфрост

  1. Система охлаждения.

No Frost, Low Frost, гибридная система (разные способы охлаждения морозилки и основной камеры) — тут комплекс индивидуальных предпочтений, и даже специалисты не сходятся в едином мнении по поводу оптимального выбора. Учитывайте упомянутый шумовой фактор, энергопотребление, задачи, под которые вы покупаете холодильник. Но если вы планируете в большей степени хранить готовые блюда, то лучше No Frost. Для свежих продуктов, овощей, фруктов — посоветуем статику.

  1. Место установки холодильника

Настоятельная рекомендация: какой бы холодильник вы не брали — не устанавливайте его по соседству с печкой и таком месте кухни, где на него будут попадать прямые солнечные лучи. Срок эксплуатации в таком случае вас не порадует, ведь поломки от агрессивного термического воздействия во многих случаях означают покупку нового холодильника.

Если уж планировка кухни такую перестановку исключает, то постарайтесь найти модель наиболее защищенную от подобного рода негативного воздействия.

  1. Ресурс.

У движка холодильника аналогичная история, как и у автомобильного мотора. Есть предел, после которого ремонт не имеет особого смысла.

Некоторые модели рассчитаны примерно на 40000 часов эксплуатации, то есть плюс/минус — 5-7 лет. Посоветуем обращать внимание на линейку, которая предусматривает ресурс как минимум вдвое больше. В этом случае экономия вас точно не порадует.

И напротив: обещания в 15-20 лет гарантированной эксплуатации не стоит воспринимать серьезно. Все же изготовители хотят вам чаще продавать товар, а потому не заинтересованы продавать «вечный двигатель». Помните об этой простой и очевидной правде. 

Ресурс холодильника

Конечно, цена во многом имеет превалирующее значение. Но постарайтесь определиться с ней после того, как найдете для себя оптимальные варианты по первым пяти пунктам. Это будет правильный и осознанный выбор. А ваша кухня пополнится действительно крутой и практичной техникой.



На початок