Как избавиться от приступов кашля у ребенка

Очень часто мамы жалуются на появившийся кашель, который является первым признаком заболевания

Как избавиться от приступов кашля у ребенка

Он может быть влажным и быстро выводить мокроту, а может быть сухим, надоедливым и приступным. По статистике это самая частая причина обращения к педиатру и очень важно своевременно лечить приступы кашля у ребенка, чтобы не допустить проникновения инфекции вглубь с дальнейшим её осложнением.

Причины возникновения приступов кашля у детей

Кашель появляется в результате попадания в него различных микроорганизмов либо вирусов. Также причиной могут быть аллергены и пыль. Особенность кашля заключается в том, чтобы выводить чужеродные частицы из дыхательных путей, защищая от проникновения вглубь организма.  Хоть эта миссия и очень хорошая, но человеку, особенно маленькому ребенку, она доставляет множество проблем и дискомфорт.

В результате появившегося кашля срывается сон, сложно выбрать позу для сна, которые усложняют моральное состояние. А поскольку у детей дыхательные пути более подвержены заболеванию, то кашель может быть более продолжительным. А несформированная иммунная система быстрее дает осложнения обычного бронхита.

Задача родителей – как можно быстрее помочь ребенку избавиться от приступного кашля, чтобы не допустить осложнения и необходимости в лечении антибиотиками. Для этого назначаются препарат на травяной основе, которые не содержат химических веществ. В их составе может быть полный комплекс воздействующих веществ, которые оказывает противовоспалительный, отхаркивающий и противовирусный эффект.

Как правило, причиной кашля является вирусная или бактериальная инфекция, также кашель может быть в результате переохлаждения, поэтому кашель чаще всего возникает в осенне-зимний период, в разгаре ОРВИ.

Иными причинами, которые могут спровоцировать кашель, могут быть:

  • Аллергическая реакция на инородные вещества. Такой кашель зачастую периодический и может проходить самостоятельно при исчезновении аллергена, обостряться летом и весной в период цветения растений.
  • Бронхиальная астма также имеет аллергическое происхождение. Она характеризуется хроническим воспалением, что сопровождается простудным кашлем.
  • Психогенный кашель может также быть частой причиной. Происходит когда наступило выздоровление, но привычка кашлять осталась.

Детский приступный кашель может быть следствием увеличенных аденоидов, деформации грудной клетки, туберкулеза и заболеваниями ЖКТ. Поэтому для установки диагноза и проведения диагностики.



На початок