Исследования доказали, что музыка реально влияет на результаты тренировок

Самые необычные опыты сочетания спорта с музыкальным фоном и алгоритм подбора треков под разные виды упражнений.

Исследования доказали, что музыка реально влияет на результаты тренировок

Музыка помогает прогрессировать. Как это работает?

Физические упражнения под бит — не просто устоявшая картинка, а метод, который себя зарекомендовал в том числе и с научной стороны. Поэтому человек, который в спортивной экипировке бежит по улице, а в его ушах новенькие аирподс 3 — вряд ли просто рисуется. Он почти наверняка точно знает, что делает.

Специалисты объясняют, как правильно подобранная музыка с качественным звучанием помогает добиваться лучших результатов с примерно одинаковым объемом нагрузок.

  1. Скорость музыки влияет на скорость тренировок.

Британские ученые провели опыт на ничего не подозревавших о своем участии в эксперименте спортсменах, крутивших педали на велотренажерах.

В течение занятия специалисты то увеличивали, то уменьшали скорость музыкального ритма.

3амеры показали, что абсолютно все спортики подсознательно реагировали на фоновые изменения. Под быструю музыку преодолевалась гораздо более внушительная дистанция, чем под меланхолическую. Вывод простой - музыка влияет на скорость, соответственно и на КПД тренировок.

пара спортсменов девушка и парень бегут с наушниками в ушах

  1. Музыка отвлекает внимание от усталости мышц

Человек не может одновременно и с одинаковым фокусом обратить внимание на всю информацию, посылаемую органами чувств. Изображения, звуки, запахи  влияют на то, что мы меньше воспринимаем сигналы об утомлении.

Эксперимент, который провели уже в США, красноречиво это засвидетельствовал. Трем группам людей дали одинаковую нагрузку. Разница в том, что одни занимались под музыку, вторые в тишине, третьим вообще раздали беруши.

Измерения затраченных калорий после тренировок показали серьезное различие у представителей разных групп. Само собой, лучшие результаты были у тех, кто качал под музыку. Самый серьезный физический дискомфорт испытывали, естественно, спортсмены в берушах. Кроме как на чувстве усталости им просто не на чем было концентрироваться. И тренировка в абсолютной тишине получилась просто провальной.

Красивая девушка на утренней пробежке в серой футболке и наушниках

  1. Для разного вида тренировок есть свой ритм.

Универсальной формулы «золотого» плейлиста для занятий нет. Но некоторые закономерности типа тренировок и музыкального сопровождения все же присутствуют.

  • Для кардио-тренировок лучше подбирать быстрые и ритмичные треки. Сами не заметите, как скорость ваших движений увеличится.
  • Силовые тренировки лучше делать под мотивирующие композиции.
  • Более-менее универсальной подборкой может стать такая, где присутствуют песни, связанные с какими-то персональными яркими и знаковыми моментами жизни.

Так что воспринимать наушники у спортсмена просто как устоявшийся стиль — по меньшей мере выглядит дилетантством. Вставляйте аирподс 3, включайте любимый плей-лист и вперед на тренировку.



На початок