Когда покупать и продавать криптовалюту: рекомендации начинающим

Рекомендации по покупке и продаже криптовалюты. Когда лучше покупать и выводить криптовалюту

Когда покупать и продавать криптовалюту: рекомендации начинающим

Инвестирование в криптовалюту становится все более востребованным. При правильном подходе есть возможность не только сохранить сбережения, но и приумножить капитал. При этом на криптовалютном рынке есть холдеры и трейдеры.

Холдеры удерживают криптовалюту в течение определенного времени для сохранения сбережений и уменьшение рисков потери от инфляции. Основная цель трейдера – это получение прибыли за счет краткосрочных изменений цен на рынке криптовалют. Материал будет больше полезным более для холдеров. Но, независимо от стратегии, всех интересует общий вопрос: когда покупать и продавать криптовалюту?

Общие правила покупки и продажи криптовалюты

Рынок цифровых валют достаточно сложный, особенно, если вы новичок и делаете только первые шаги в инвестициях в криптовалюту. Необходимо придерживаться определенных правил при торговле: досконально изучать рынок, изучать выбранную монету, анализировать причины роста и падения конкретной валюты, выставлять стоп-лосс на ордер, контролировать сумму инвестиций, часть средств инвестировать в крупнейшие цифровые монеты и т.д. Но рассмотрим подробнее, когда покупать и продавать криптовалюту.

Когда покупать?

Опытные покупатели криптовалюты знают, что существуют определенные окна, которые позволяют получить идеально возможную цену. Но высокая волатильность рынка цифровых валют усложняет определение оптимального времени для покупки. Рассмотрим общие тенденции.

Если говорить о времени суток, то идеально совершать покупку рано утром, прежде чем откроется NYSE, т.к. цена может меняться на протяжении дня. Нужно обращать внимание на незначительные изменения, которые происходят изо дня в день.

Также стоимость на криптовалюту зависит от дня недели. Идеально совершать покупку, когда рынок менее загружен – ночью и в выходные дни. Именно на выходные дни цена падает до тех пор, пока не начнется рыночная активность к обеду понедельника. 

В этот момент наблюдается минимальный спрос на криптовалюту. Тенденции демонстрируют, что минимальная цена на криптовалюту в понедельник и растут на протяжении всей недели. То есть, утро понедельника – идеальное время для покупки криптовалюты.

Если говорить о более долгосрочном планировании покупки, тогда лучшее время для совершения покупки – ближе к концу месяца. Это связано с тем, что в первые недели месяца стоимость криптовалюты растет и начинает снижаться к концу месяца. Также можно выделить следующие тенденции, когда будет идеально совершать покупку:

  • на протяжении всей недели криптовалюта максимально активно, а только к понедельнику за выходные цены начинаются снижаться;
  • рекомендуется обращать внимание на время торговли на фондовом рынке, т.к. оно имеет непосредственное влияние на торговлю криптовалютой;
  • перед покупкой обязательно нужно прогнозировать свой денежный поток и стабильно наблюдать за тенденциями рынка криптовалют;
  • никогда не вкладывайте в инвестиции больше, чем вы готовы потерять, необходимо усреднять затраты;
  • если вы видите, что базовые криптовалюты начала проседать в цене, тогда, скорее всего, начнет снижаться стоимость и альткоинов.

С дополнительной информацией вы можете ознакомиться, перейдя на аналитическую статью от западных экспертов по ссылке. Помните, что, если вы решили инвестировать в криптовалюту, нужно быть готовым к снижению цены, т.к. рынок цифровых валют отличается высокой волатильностью.

Когда выводить?

Продажа криптовалюты – это именно тот долгожданный момент получения прибыли. А учитывая изменчивость криптовалютного рынка, поэтому традиционные правила, как в случае с акциями, не действуют. Есть некоторые правила, при которых стоит выводить криптовалюту:

  • Цена на токен увеличилась в 2 или 3 раза. Необязательно продавать все, можно хотя бы часть, чтобы вернуть свои вложения. Из-за высокой волатильности есть вероятность, что прибыль может быстро исчезнуть в будущем.
  • Вы не верите в успех проекта. Если вы приобрели определенную криптовалюту, но замечаете, как проект не развивается, сообщество становится меньше или управленческая команда работает некорректно. Все это признаки того, что криптовалюту нужно продавать.
  • Нашли более выгодный вариант инвестиции. Рынок цифровых валют стремительно развивается, поэтому стабильно появляются все более перспективные варианты для инвестирования. Если другая криптовалюта превзошла вашу валюту в основных позициях, тогда ее есть смысл продать и вложиться во что-то другое.

Если вы сомневаетесь в своих прогнозах, не нужно продавать все. Паническая продажа – это ошибка каждого инвестора в криптовалюту. Можно продать только часть активов, чтобы сбалансировать портфель, а остальную часть сохранить. Не стоит поддаваться панике и сразу же продавать все, как только увидели не значительную просадку в цене.

Какую криптовалюту выбрать?

На криптовалютном рынке есть неизменные титаны рынка: Bitcoin, Ethereum, Solana и другие монеты, в которые инвестиции являются наиболее безопасными. Вместе с этим, их высокая стоимость делает недоступными для многих. А высокая волатильность способствует тому, что есть вероятность потерять вложенные средства.

Если ваша цель – не заработок, а защита гривны от инфляции, тогда оптимальным выбором будут стейблкоины. Рассмотрим несколько наиболее популярных:

  • USD Tether (USDT);
  • TrueUSD (TUSD);
  • Paxos Standard (PAX);
  • Gemini Dollar (GUSD);
  • Bitcoin Air (USDAP).

И это только малая часть стейблкоинов, которые есть на криптовалютном рынке. Их основная особенность заключается в том, что их стабильность поддерживается валютными резервами, ценными бумагами, ценными металлами и т.д.

USDT – идеальный стейблкоин для холдинга

USDT – это наиболее популярный стейблкоин на рынке цифровых валют, который эмитируется компанией Tether. Впервые появился в 2015 году и до этого времени занимает лидирующие позиции среди всех криптовалют. 

Обладает стабильным курсом – 1:1 к американскому доллару и не меняется, независимо от курса другой криптовалюты. Оптимальным выбором для холдинга стейблкоин USDT делает то, что он:

  • обладает низкой волатильностью;
  • прозрачная эмиссия – количество монет аналогично фиатным деньгам в хранилищах;
  • обеспечивается одной из самых стабильных валют в мире – доллар США;
  • распределен по различным блокчейнам;
  • гарантирует высокую скорость проведения транзакций;
  • широко распространен среди других бирж.

При этом купить или продать USDT в Украине можно через обменники Changeit, Coin24, Buybank. Именно эти обменники были отмечены экспертами редакции, как наиболее удобные и безопасные. Подходит для покупки на небольшие суммы – до 20 000 гривен.

Альтернативный способ – это покупка через биржи криптовалюты. Здесь можно «поймать» более выгодный курс, но достаточно сложный интерфейс, обязательна верификация и подходит для объемов от 20 000 грн.

Выводы

Если вы внимательно изучили материал, теперь вы знаете, когда покупать и продавать криптовалюту. Решив инвестировать в цифровую валюту, необходимо быть готовым к тому, что в один день курс может подняться или снизиться в несколько раз. Внимательно следите за новостями и проектами, в которые инвестируете. 

А если ваша цель – сбережение гривны в столь нестабильное время, тогда оптимальным выбором для инвестирования будет стейблкоин.



На початок