Как не испортить зерно в хранилище?

Обязательные правила, которые помогут вам сохранить урожай и не потерять в деньгах

Как не испортить зерно в хранилище?

Какая температура должна быть в зернохранилище?

От состояния помещения, в котором будет содержаться зерно до продажи, напрямую зависит успешность всего цикла. Оптимально заполнить максимальный объем хранилища позволит шнековый погрузчик. Механизм достаточно прост, доступен и позволяет не только существенно сэкономить в рабочей силе, но использовать все полезные мощности помещения.

Понятно, что после сбора зерна, в нем продолжаются созревающие процессы. Правильное из регулирование — гарантия длительной сохранности продукции и возможности держать цену на рыночном уровне.

Температура внутри хранилища не должна отличаться более чем на 7-8 градусов от состояния окружающей среды.

В осенне-зимний период нужно поддерживать температуру немного выше среднемесячного значения, но ближе к весне постепенно понижать.

В целом, контроль и мониторинг должен быть постоянным. Вентиляция, проветривание, аэрация и консервация в нужные периоды позволит минимизировать потери качества.

Показатели влажности для разных культур отличаются

Поддержание необходимого уровня влаги не менее важный фактор, чем оптимальная температура. Показатели для разных видов культур незначительно, но отличаются.

  • Пшеница. 13-14 процентов для кратковременного и не более 13 процентов для продолжительного хранения
  • Ячмень. 14 процентов допустимая норма, для продолжительного — 12%.
  • Овес. 14 процентов на первоначальном этапе, 12% — для длительного.
  • Рожь. Допустимая норма- 13 процентов. При длительном хранении не более 12%.

Важно помнить, что пересушенное зерно не только становится легче, но и теряет в качестве.

Борьба с вредителями

вредители зерновые

Зернохранилище изначально должно быть правильно подготовлено и химически обработано во избежание грибковых образований и появления -вредителей: как насекомых, так и грызунов. Фумигация и обработка газом существенно снижает риск негативного влияния на зерно и уменьшения его полезных характеристик.

Помимо соблюдения вышеуказанных правил необходимо строго придерживаться правил пожарной безопасности, учитывая серьезную опасности легкой воспламеняемости сухой пыли. А крупные элеваторы и зернохранилища должны быть оборудованы агрегатами для фильтрации пыли из воздуха. 



На початок