Что нужно знать перед тем как арендовать квартиру

Мы дадим несколько полезных советов, что нужно именно знать перед съемом жилья, а найти квартиру для аренды в Днепре можно на obyava.ua, где есть много хороших предложений.

Что нужно знать перед тем как арендовать квартиру

Иногда наступает такой период в жизни, что нужно арендовать жилье. Мы дадим несколько полезных советов, что нужно именно знать перед съемом жилья, а найти квартиру для аренды в Днепре можно по ссылке https://obyava.ua/ru/nedvizhimost/arenda-kvartir/dolgosrochnaya-arenda-kvartir/dnepr, где есть много хороших предложений.

Особенности съема квартиры

Оцените местность

Вы прибыли на место. Посмотрите по сторонам, есть ли поблизости вашего жилья магазины, аптеки, есть ли подъезд к вашему дому, хорошо ли освещена улица, насколько чистый и ухоженный двор, если у вас есть автомобиль, то посмотрите есть парковочные места и достаточно ли их. 

Обратите внимание на подъезд. Если там намусорено, накурено, темно и страшно, то скорее всего из соседями вам “очень повезло” и есть повод поразмыслить.

Также обратите внимание удобно ли было вам добираться до вашего дома (своим автомобилем или общественным транспортом).

Оцените обстановку в квартире

Откройте объявление и оцените обстановку, когда будете в квартире. Соответствует ли она той, что была на картинке. Очень часто арендаторы ставят красивые фотографии в объявлениях, а на деле квартира выглядит, как катакомбы. Подумайте, стоит ли связываться с человеком, который уже вас обманул.

Пройдитесь по квартире, осмотрите мебель, окна, двери, балкон или лоджию если она есть.

Заострите внимание на:

  • Сантехнике. Краны, унитаз, трубы от стиральной машинки - все должно быть рабочим. Если сантехника исправная, то на кухне и в ванной комнате не будет следов от плесени и грибка.
  • Окнах и дверях. Двери элементарно должны открываться и закрываться. Обратите внимание, чтобы не было сквозняка.
  • Розетках. Возьмите с собой зарядное устройство и проверьте каждую розетку в квартире они должны быть исправными.
  • Технике. Не стесняйтесь проверить всю технику в доме. Телевизоры, холодильники, сушилку, духовку - все должно быть в рабочем состоянии. Если оно неисправно, говорите об этом сразу.

Если во время просмотра хозяин или риэлтор говорят вам, что квартира просто “нарасхват” и нужно быстро брать насторожитесь. Это не совсем этично с их стороны и возможно, что с квартирой уже что-то не так.

Арендодатель и докементы

Важно для арендатора:

  1. Проверьте вашего арендодателя. Это убережет вас от человека, который может притянуть вас к судам по возмещению призрачных убытков или внезапного выселения.
  2. Обязательно проверяйте документы на право собственности квартиры. Бывают моменты, что исполнительная служба уже выставила ее на продажу. Надо ли вам лишние проблемы?
  3. Обговорите с арендодателем когда вы будете встречаться для оплаты аренды и в какое время. Скажите, что вы не желаете постоянных визитов с проверкой посреди белого дня.
  4. Обсудите в каком формате будет оплата аренды. Наличными, на карту, на счет. Если на последнее, то спросите реквизиты и не менялись ли они в течении этого периода.
  5. Внимательно изучите договор “Про аренду”. Там обязательно должны быть прописаны все оговариваемые пункты с арендодателем.


На початок