Обзор шин: 225 55 R17

Для безопасного передвижения на автомобиле важно правильно выбрать размер шин. Это позволит значительно снизить риск аварий на дороге и экономней расходовать топливо.

Обзор шин: 225 55 R17

В ассортименте интернет-магазина «Шины и Диски» представлен широкий выбор качественных изделий, в том числе в типоразмере 225 55 R17. Осуществляется доставка по Киеву, Харькову и другим городам Украины.

Основные характеристики покрышек 225/55 R17

Надпись на боковине резины для колеса предоставляет ключевую информацию о параметрах товара.

225 указывает на дистанцию между противоположными боковинами изделия. Выражена в миллиметрах. Однако это значение меняется при движении автомобиля, так как давление на поверхность всегда вызывает большую или меньшую деформацию. След, оставленный на дороге, будет шире, если покрышка недостаточно накачана или перекачана. Новички часто задаются вопросом, какое же давление выбрать. Производители облегчают выбор, указывая в характеристиках оптимальное значение давления.

55 — это отношение высоты сторон к ширине. Выражается в процентах. Позволяет рассчитать профиль модели, то есть высоту боковой стенки. Профиль оказывает существенное влияние на поведение машины на дороге. Можно рассчитать, что высота составляет 55% от 225 мм, или 123,75 мм.

Цифра 17 в конце обозначения — это диаметр обода в дюймах. Однако необязательно строго придерживаться этого значения. Многие шины, адаптированные к дискам меньшего размера, могут быть растянуты до дисков большего размера, что не оказывает негативного влияния на плавность хода.

Буква «R» означает, что резина для колес изготовлена на основе радиальной конструкции. Характерной их особенностью является радиальное расположение волокон под прямым углом к направлению движения.

Достоинства и возможные недостатки шин

Параметры камеры 225/55 R17 подобраны производителями таким образом, чтобы они были сбалансированы и давали удовлетворительные результаты в любых условиях.

Резина характеризуется коротким тормозным путем на мокрой дороге. Важными преимуществами также являются:

  • отличное сцепление на поворотах;
  • продолжительный срок эксплуатации;
  • стойкость к повышенным нагрузкам. 

Широкие автошины хуже отводят воду. Результатом этого будет меньшее сопротивление аквапланированию. Кроме того, они громче узких аналогов из-за большего сопротивления воздуха. 

michelin crossclimate 225 55 r17

Особенности протектора шин 225 55 R17

Автошины этого размера разделяют на симметричные и асимметричные и направленные варианты.

Протекторы зимних шин способны обеспечить гораздо лучшее поведение авто благодаря хорошему сцеплению. Это повышает не только безопасность вождения, но и комфорт в пути.

Рисунок летнего варианта также разработан с целью обеспечения комфортной, экономичной и безопасной эксплуатации.

Протектор всесезонных изделий ниже, чем у зимних. Но при этом у них много ламелей и шире канавки.

Плюсы резиновой смеси

Предлагаемые изделия в размере 225/55 R17 производятся только из качественных материалов — натурального или синтетического каучука. Благодаря этому резина характеризуется высокой износостойкостью. Авто может мягко передвигаться по асфальтированным и грунтовым поверхностям. 

На сайте «Шины и Диски» вы сможете приобрести покрышки онлайн без неприятных сюрпризов. В карточке продукции можно ознакомиться с индексами нагрузки, скорости, показателями давления в камере и многими другими характеристиками. Есть возможность заказать комплект с доставкой по Киеву, Харькову и другим городам Украины.



На початок