Какие бывают размеры постельного?

Запутаться в размерах постельного белья сегодня проще простого

Какие бывают размеры постельного?

Казалось бы, всего один параметр, однако люди то и дело покупают неподходящие комплекты и не знают, что с ними потом делать. Мы в интернет-магазине Cappone решили раз и навсегда решить этот вопрос и рассказать все о габаритах и комплектах постельных гарнитуров.

Что входит в комплект постельного белья

Стандартный комплект постельного белья представляет собой следующий перечень изделий: пододеяльник (один или два), простынь, одна, две или несколько наволочек. Однако часто он может отличаться. Так, например, в некоторых странах нормальной практикой является продажа в комплекте только пододеяльника и двух наволочек. Также это может зависеть от материи, из которой постель изготовлена, ведь иногда шелковые наборы тоже состоят только из пододеяльника и наволочек. 

Также рекомендуем обращать внимание на то, оснащена ли простынь резинкой по периметру. Это очень удобная штука, которая позволяет более комфортно заправлять постель и не делать это заново каждый вечер, потому что края полотна вылезли из-под матраса.

Какие бывают размеры комплектов постельного белья

Теперь перейдем к размерам постельного белья. Их стандарты могут отличаться в некоторых странах и частях света, поэтому уточняйте этот момент, если находитесь за рубежом.

Односпальное постельное белье

Полуторные наборы хоть и практически вытеснили односпальные, все же их покупают для детей, подростков или в хостелы с небольшими кроватями. Параметры предметов в комплекте следующие: 

  • пододеяльник – не больше 135*200 сантиметров;
  • простынь – 110*200 см;
  • наволочка – 50*70 или меньше.

Также такой комплект можно купить в качестве гостевого и стелить на диван, ведь стандартный односпальный хлопковый набор часто можно найти по скидке очень дешево. 

Полуторный набор

Полуторка является самым популярным вариантом для односпальной кровати. Такая постель не будет вылезать из-под матраса, а размера одеяла хватит, чтобы человек не проснулся ночью от холода. Ее параметры:

  • пододеяльник – 150*210, 150*215 сантиметров;
  • простынь – 160*210, 150*215 см;
  • наволочка – 50*50, 50*60, 50*70 см. 

Разнообразие материй, из которых изготавливают полотно для полуторной постели, позволяет подобрать комплект на любой вкус.

Двуспальный комплект

Двуспальные комплекты очень часто путают с евро, поэтому на данный пункт следует обратить особое внимание. Размеры таких наборов:

  • пододеяльник – 175*210, 175*215, 180*210, 180х215 сантиметров;
  • простынь – 180*210, 180*215, 210*230, 215*240 см;
  • наволочка – 50*70, 70*70 см.

Двуспальные комплекты можно найти как из хлопковой ткани, так и из шелковой. Разнообразие материалов и вариаций дизайна позволяет легко подобрать желанный набор для себя или на подарок. 

Постельное белье евро

Габариты белья «евро» подразумевают максимальный размер постели под огромные кровати. При чем ширина и длина покрывал может быть куда больше, чем нужно. Стандартные параметры следующие:

  • пододеяльник – 205*225, 225*245, 200*220 сантиметров;
  • простынь – 240*280, 240*220 см;
  • наволочка – 70*70 см и более.

Некоторые кинг-сайз наборы комплектуются большим количество наволочек, чем полуторка и двуспалка, например, четырьмя. 

постельное белье

Семейное постельное белье

Если вы со своим партнером любите спать под разными одеялами, то специально для вас существует семейный комплект. Размеры наволочек и простыни здесь обычно идентичны стандарту «евро», однако разница в количестве и габаритах пододеяльников. Они меньше, зато их два. Таким образом, каждый может комфортно спать под своим одеялом и не бояться, что ночью кто-то украдет половину его покрывала.

Также семейные наборы часто комплектуются более чем двумя наволочками – их бывает четыре, а иногда и целых шесть.

Данной градации вполне достаточно для выбора постельного белья для своих нужд. Нужен запасной комплект – покупаете односпалку из недорогого материала, набор для односпальной кровати – полуторку уже из хорошей ткани, а, в зависимости от габаритов двуспальной кровати, выбираете соответственно двуспальный набор или евро. 

Если все еще остались вопросы по подбору постельного белья, то обращайтесь к нам в интернет-магазин Cappone. И ваши проблемы разрешим, и с покупкой поможем!



На початок