Сколько время? Интересные факты о наручных часах и секрет их популярности у мужчин

То, что вы наверняка не знали о статусном и полезном аксессуаре

Сколько время? Интересные факты о наручных часах и секрет их популярности у мужчин

Наручным часам около 200 лет, продажи критически просели в 70-ые, законодатели мод — швейцарцы

Многочисленные видеообзоры, спонсорство событий и проектов мирового масштаба, рейтинги профильных ресурсов, предлагающих купить лучшие наручные часы, показывают: насколько индустрия производства хронометров актуальна и востребована прямо сейчас.

История часов стара, как сам мир, а вот начало первого стартапа с наручным вариантом приписывают 10-м годам ХIX века. И за это время с ними связано немало интереснейших фактов.

  1. Принято считать, что именно в 1810-м году француз швейцарского происхождения Авраам-Луи Бреге осчастливил новинкой Каролину Мюрат, королеву Неаполя и младшую сестру самого Наполеона. И именно на это событие вы, скорее всего, наткнетесь в большинстве источников, касающихся истории наручных часов. Но многие нынешние топовые бренды часто ставят это под сомнение, апеллируя к патентам. С ними у часовщиков в то время возникали какие-то непонятные проблемы. И самые известные производители премиальных моделей, коими в большинстве своем есть швейцарцы, обязательно попробуют пристроится к факту появления наручных часов.
  2. С дебютной водонепроницаемой моделью проще. Первый герметичный корпус выпустил Rolex в 1926 году, и рынок... отнесся к нему с недоверием. Новинку не покупали. И тогда фирма подарила модель Oyster знаменитой на то время британской пловчихе Мерседес Гляйтце, которая готовилась переплыть Ла-Манш. В итоге та преодолела пролив с аксессуаром за 10 часов. После заплыва механизм все так же исправно работал. Об этом заговорил весь мир. И надо ли подчеркивать, что Oyster просто разлетался с прилавков.
  3. Обращали внимание, что большинство часов в магазинах в статике показывают время 02:50? Все дело в том, что так они символизируют улыбку и реально лучше продаются. Менеджеры называют этот эффект «happy time».
  4. В 70-ые годы спрос на часы катастрофически упал. И многие подумали, что эпоха ушла. Но спад также неожиданно прошел, как и наступил. Сейчас объемы продаж как бюджетных, так и элитных моделей определенно радуют производителей.
  5. Первые часы без стрелок с ЖК-экраном увидели свет в 1971 году. Революцию совершила швейцарская фирма BWC. Правда, несмотря на интерес, у модели было немало чисто технических проблем.Конкуренты бросились развивать идею и в 1973-м японская компания Seiko разорвала рынок своей версией, которая принесла бренду мировую популярность.
  6. А закрепились японцы в этом статусе в 1982-м, когда встроили в корпус мини-телевизор. Можель Seiko TV Watch таким образом прописалась в Книге Рекордов Гиннеса.

мужские часы

Почему наручные часы так популярны у мужчин?

История говорит, что изначально наручные часы были исключительно женским аксессуаром. Но со временем мужчины эту монополию разбили. И основная причина довольно банальна.

Просто мужчины так же как и женщины любят украшения. А часы, фактически, единственный мускулинный вариант это проявить. Все-таки при полноценной сегодняшней свободе — не за счет сережек и цепочек же это делать?

А наручные часы — вполне действенный вариант порадовать себя приятным украшением, подчеркнуть имидж и проявить статус.



На початок