Можно ли называть конопляные семена суперфудом?

Стремительный темп современной жизни, колоссальные эмоциональные нагрузки, множество ежедневных стрессовых ситуаций, которые волей-неволей испытывают на себе жители городов, начинают достаточно быстро оказывать негативное влияние на здоровье и общее самочувствие.

Можно ли называть конопляные семена суперфудом?

Конечно, многие не хотят мириться с такой ситуацией и активно ищут выход, поскольку хорошая физическая форма и стрессоустойчивость нужны для того, чтобы достигать намеченных целей. Одним из популярных сегодня способов, который помогает укрепить здоровье, является употребление в пищу так называемых суперфудов. Эти продукты выделяют в отдельную группу на том основании, что они содержат большое количество полезных для человеческого организма веществ: микроэлементов, макроэлементов и витаминов.

Среди самых популярных суперфудов, на живительное действие которых полагаются многие, кто старается придерживаться здоровых привычек, также есть семена чиа и киноа. Однако, если подробно изучить, какие полезные вещества входят в состав этих семян, то можно легко найти этим экзотическим суперфудам отечественные аналоги, например, семена льна, лебеды и даже конопли, которые без проблем можно купить офлайн и онлайн в магазине семян конопли.

Апологеты экзотических суперфудов не без основания утверждают, что при регулярном употреблении в пищу они помогают:

  • нормализовать кровяное давление;
  • обеспечить организм клетчаткой, минералами и витаминами;
  • быстро избавиться от опасных токсинов;
  • нормализовать работу всех органов;
  • справляться со стрессовыми ситуациями и физическими нагрузками;
  • обеспечить здоровье кожи и волос.

Такое позитивное влияние на организм основывается на большой концентрации полезных веществ в суперфудах, которые заряжают энергией и улучшают самочувствие.

Учитывая все большую заинтересованность людей в том, чтобы правильно питаться и, как говорили древние, ― пусть пища будет вашим лекарством, современные ученые не прекращают исследования полезных свойств семян разных растений, в том числе и конопли. Благодаря этим исследованиям удалось установить, что семена конопли без преувеличения можно назвать кладезем полезных для здоровья человека веществ. Среди прочих в них находятся: пектин, глобулин — водоустойчивый белок, структура которого очень похожа на белок, содержащийся в крови человека, полиненасыщенные жирные кислоты, L-триптофан ― незаменимая аминокислота, которая способствует выработке серотонина, так называемого гормона счастья. И это, не говоря о большой концентрации железа, калия, кальция, натрия, фосфора, магния, цинка и других микро- и макроэлементов. Таким образом, семена конопли уверенно можно причислить суперфудам.



На початок