Выбираем оттенок тканевых ролет: особенности и модные тренды

Тканевые ролеты сегодня активно вытесняют обычные тяжеловесные занавеси.

Выбираем оттенок тканевых ролет: особенности и модные тренды

Но портьеры и шторы можно комбинировать как угодно, варьировать количество ткани, складок, подвесов, оборок, рюшей и ламбрекенов. А вот тканевые ролеты на окна остаются в прежней конструкции. Это и преимущество, и иногда может навевать скуку. Потому рулонные шторы так разнообразны по своим расцветкам, принтам и фактуре полотна. Выбирайте то, что вам по вкусу! А мы расскажем, каких правил стоит придерживаться.

Функция ролет

В первую очередь, это — защита от солнца. Потому оттенок нужно подбирать в зависимости от комнаты, в которой будут установлены рулонные шторы. Для северных комнат, где мало света, стоит выбирать светлые прозрачные ролеты теплых оттенков. Для южных — шторы из плотного материала прохладных тонов. Восток и запад нейтральны, тут можно выбирать любые цвета.

ролет

СОВЕТ

Отличным вариантом для комнаты на любой стороне света станут шторы «день-ночь». Они состоят из чередующихся прозрачных и плотных полос, которые можно настроить как угодно. Они могут пропускать максимум света, а могут затемнять помещение.

Для летнего периода в южных комнатах лучше установить шторы «блэкаут», дающие полное затемнение, и со светоотражающей внешней стороной.

Соответствие интерьеру

Рулонные шторы могут быть ярким акцентом в интерьере. В этом случае выбираются либо яркие оттенки, либо интересные орнаменты. Геометрические, флористические, стиль «колор-блок» с контрастными вставками или даже фотообои — приветствуется все. Не забывайте, что в этом случае все же стоит повторить яркий оттенок ролет где-то в интерьере комнаты — хотя бы небольшим предметом декора.

Ролеты также могут быть и абсолютно нейтральными. В этом случае хорошо подбирать их в тон отделке стен, пола, потолка. Лучше всего — стен. Если стены белые, выберите и белые или кремовые ролеты, бежевые — к бежевому, и так далее. Таким образом, будет создаваться ощущение монолитности стен, на фоне которых мебель и декор в помещении будут выгодно выделяться. Да и сама комната будет казаться просторнее.

Цвет ролет и настроение человека

ролеты на окне

Дизайнеры советуют выбирать оттенки не только по своему вкусу, но и в соответствии с рекомендациями психологов. И вот что говорят эксперты по цветотерапии:

  • оттенки зеленого успокаивают и дарят умиротворение, гармонию, снимают стресс и тревожность;
  • желтые и оранжевые оттенки способны поднять настроение, настроить на позитивный лад, поднять работоспособность;
  • оттенки синего и голубого успокаивают максимально, они как бы «охлаждают» порывы агрессии и темперамента;
  • фиолетовый, лиловый, сиреневый, пурпурный — самые «аристократические» цвета, они вдохновляют к творчеству;
  • красный считается агрессивным цветом, но он подойдет сильным личностям и будет стимулировать к действиям.

Что в моде?

На цвета и оттенки тоже есть мода. Это касается не только одежды, но и интерьера. Самыми модными оттенками для оформления окон в 2023 году станут следующие:

  • фуксия, а точнее, приглушенная фуксия, сдержанный и более глубокий свекольный оттенок, который можно использовать в спальне или гостиной;
  • мятный цвет впишется в любое помещение и придаст легкости, только постарайтесь подобрать какие-то элементы интерьера в тон для гармонии пространства;
  • дынный оттенок — едва уловимый желтый, который придаст теплоты и уюта, его рекомендуется использовать в северных комнатах.


На початок