Рюкзак на колесах: как сделать правильный выбор

Рюкзак на колесах: как сделать правильный выбор

Рюкзак — это самая удобная и комфортная сумка для переноса груза, а колесики — функциональное дополнение, которое позволяет использовать рюкзак как чемодан на колесах, снимая нагрузку со спины и плеч.

При выборе рюкзака первым делом обращают внимание на его объем. Так как этот вид сумки отнюдь не экспедиционный, использовать его вы будете в режиме “транспорт–улица”. Поэтому ориентироваться следует в первую очередь на длительность того типа путешествий, который вы предпочитаете.

Если вы планируете поездки на короткое время, то вам подойдет рюкзак объемом 30–40 литров. Если же собираетесь в длительное путешествие, то лучше выбрать сумку объемом от 50 до 70 литров.

Прочные колеса

Поломка колеса во время перемещений превращает этот полезный девайс в технического инвалида. В этом случае вся нагрузка вновь ляжет на ваши плечи. Потому качеству изготовления и размеру колес следует уделить особое внимание.

Совсем маленькие колесики хороши разве что для идеально ровных полов аэропорта, но не позволят маневрировать на плохом асфальте. В то время как с большими колесами вы сможете более или менее уверенно пересекать даже травянистые участки.

Рюкзак на колесах

При этом желательно, чтобы каждое колесо имело собственную ось. Что касается материала изготовления, то сегодня представлены качественные колеса из прочной пластмассы и силикона. Силиконовые более долговечные, кроме того, они менее шумные.

Если вы часто сдаете рюкзак в багаж, то следует подбирать модели со слегка утопленными в корпус колесами. В этом случае они размещаются по бокам корпуса, а не под дном сумки. Такое расположение повышает шансы сохранить их в целостности во время перемещения багажа по лентам транспортеров внутри аэропортов.

Выдвижная ручка

Конструкция оснащается телескопической ручкой. Хорошо, если предусмотрена возможность фиксации ручки в разных положениях с тем, чтобы подстроить ее под свой рост, регулируя длину. 

Рюкзак на колесах

Как известно, есть ручки с фиксацией в любой точке и с фиксацией только в нескольких позициях. Как показывает практика, второй вариант более надежный и долговечный.

Важное значение, особенно для высоких людей, имеет общая длина ручки. Выбирайте наиболее длинную для того, чтобы во время ходьбы сумка не наезжала на щиколотки и вам не приходилось сутулиться.

Материалы и фурнитура

Большинство рюкзаков сегодня производится из качественных синтетических или текстильных материалов. Они обладают высоким уровнем прочности и водонепроницаемостью.

  • Ткань — стильно и привлекательно смотрится, но не защищена от промокания.
  • Нейлон — приятный на ощупь, внешне похож на шелк, не промокает и быстро высыхает при попадании воды.
  • Полиэстер — наиболее доступный по стоимости, обычно покрывается поливинилхлоридом для защиты от влаги.

Также существуют рюкзаки из таких материалов:

  • Cordura (кордура) — плотный и тяжелый материал с отличными водоотталкивающими характеристиками и стойкостью к износу.
  • Oxford (оксфорд) — водонепроницаемый материал, который легче и тоньше кордуры, обладает выраженной блестящей текстурой, похожей на переплетенную рогожку.

Наиболее практичные цвета — темные. Хотя для детей вы можете выбрать и рюкзаки в более ярких цветах. 

Рюкзак на колесах

Особое внимание уделите качеству фурнитуры. Застежки-молнии должны быть металлическими, прочными, легко закрываться и открываться.

Осмотрите плечевые ремни: они должны быть широкими и прочными, надежно крепиться к рюкзаку. Лучше всего сразу опробовать рюкзак, нагрузив его чем-то тяжелым. Оцените, насколько комфортно плечам и спине. Помните, что малейший дискомфорт оборачивается болью в спине в условиях многочасовой нагрузки.

Дополнительным плюсом может быть наличие в комплекте водонепроницаемого чехла для рюкзака. Его также называют rain cover, такой чехол стопроцентно защитит вещи внутри рюкзака от влаги, а сам рюкзак — от грязи.

Функциональная совместимость

Используя сумку в формате рюкзака, вы не должны испытывать дискомфорт из-за наличия выдвижной ручки и колесиков, а когда вы катите сумку на колесах, в них не должны попадать плечевые ремни и прочие конструктивные элементы.

Рюкзаки на колесиках обладают универсальностью, которую не могут обеспечить традиционные рюкзаки и чемоданы. Вы можете использовать их как традиционный рюкзак, когда вам нужно перемещаться по пересеченной местности, и легко превратить их в сумку на колесиках, чтобы комфортно перевозить свой багаж по ровной поверхности.



На початок