Как выбрать брикеты для отопления

Эффективно отапливать свой дом в наше время – задача не из дешевых. Многие решают купить брикеты для отопления, так как они более теплотворны, чем дрова за счет высокой плотности.

Как выбрать брикеты для отопления

Также топливные брикеты компактны и удобны в использовании. Но какие брикеты https://drova-kiev.in.ua/brikety из всех существующих выбрать для обогрева своего дома или бизнеса? Сейчас вместе и разберемся.

Виды брикетов и их пригодность для отопления

Существует несколько видов брикетов, в основном они разделяются согласно исходному материалу сырья, из которого они изготовлены. Самые популярные топливные брикеты – из древесины, из каменного угля, из древесного угля, из торфа и из лузги подсолнечника.

  • Брикеты из древесины как нельзя лучше подходят для отопления любого помещения. Это качественное экологически чистое топливо, которое выбирает большинство населения, перешедшее на брикетное отопление.

брикеты

Теплотворность древесноугольных брикетов составляет около 5000 ккал/кг, этого достаточно, чтобы отапливать весь дом всю зиму. Длительность горения такого вида брикетов от 4 до 8 часов, чего хватит на всю ночь, чтобы утром в доме было тепло.

  • Каменноугольные брикеты отлично подходят для полноценного отопления, как жилого дома, так и большого производства. Они выдают такую высокую температуру, которая способна расплавить некоторые металлы. Лучше топить брикетами из антрацита в каменных или промышленных печах, также для них подходит толстостенный твердотопливный котел. Горят они несколько дольше древесных брикетов – от 6 часов до 9 часов.
  • Брикеты из древесного угля вообще не используются для отопления, так как предназначены для приготовления пищи на углях. Горят древесноугольные брикеты всего часа 3-4, иногда 5 – этого хватит, чтобы пожарить несколько килограмм шашлыка, но точно не прогреет дом. Ими можно разве что огонь развести в топке перед, например, каменноугольными брикетами.
  • Брикеты из торфа отлично справляются с задачей отопления помещения, но из-за неприятного запаха сгоревшего торфа в жилом помещении ими отапливать никто не рискует. Горят они не так долго, как другие виды, но их стоимость позволяет закупить их в полтора раза больше.

брикеты

Для масштабной промышленности торфяные брикеты – самое то, они не прихотливы в хранении, а их теплотворность почти такая же, как и у древесных брикетов.

  • Брикеты из лузги подсолнечника имеют тот же минус, что и торфяные – специфический запах сгоревшего масла, и по той же причине ими не отапливают свой дом, а только бизнес-помещения и промышленные зоны. Но зато длительность их горения равна длительности горения брикетов из антрацита, а стоят они гораздо дешевле. Также теплотворность брикетов из подсолнуха выше теплотворности древесных брикетов, поэтому покупка данного вида топлива оправдана своими свойствами.

Из всего вышесказанного, рекомендуем вам выбрать древесные и каменноугольные брикеты для отопления дома, а брикеты из торфа и шелухи подсолнуха – для отопления производственных помещений.

Успешной покупки и тепла!



На початок