Чек-лист покупателя квартиры во Львове

Вынужденная миграция и резкий рост цен на аренду жилья во Львове заставили многих релокантов задуматься о приобретении недвижимости

Чек-лист покупателя квартиры во Львове

Эксперты агентства недвижимости Atlanta составили краткий чек-лист для тех, кто хочет купить квартиру во Львове максимально рационально.

Цель и срок инвестиций

Любое приобретение недвижимости – инвестиция в дорогостоящий актив. Думайте как инвестор: какой доход принесет покупка в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Цели покупки квартиры во Львове:

  • постоянное проживание семьи или корпоративная квартира для сотрудников компании;
  • перепродажа;
  • пассивный доход, квартира для сдачи в аренду долгосрочно или посуточно.

В каждом варианте свои критерии оценки. В любой ситуации для точного расчета доходности учитывайте все расходы на приобретение и содержание квартиры: цена по договору, расходы на оформление сделки у нотариуса, вознаграждение риелтора, капитальный или косметический ремонт, переезд, оплата отопления и других коммунальных платежей. Снижают доходность расходы на обслуживание кредита.

Район

усі райони Львова

Инфраструктура и престижность района влияет на ликвидность квартиры. Для посуточной аренды выгодно покупать квартиры в радиусе 5-7 км от Ратушной площади. Самыми комфортными для жизни районами города львовяне считают Сиховский и Франкивский – много магазинов, больниц, школ, вузов, парков, маршрутов муниципального транспорта. IT-компании подбирают корпоративное жилье поблизости от Startup Depot Business Incubator, Creative State of Arsenal.

Соседство

Отрицательно влияют на ликвидность квартир близость потенциально опасных техногенных объектов, свалок, высоковольтных линий, ж/д путей, неблагополучных районов. Не прибавляет баллов квартире вид на кладбище, ночной клуб или окна соседнего дома.

Благополучие жилья

благоустройство микрорайона

Индивидуальные требования к архитектурному стилю, этажу, количеству спален и санузлов, планировке, высоте потолков, типу отопления, отделочным материалам и брендам бытовой техники. Влияет на ощущение благополучия социальное окружение, инфраструктура жилого комплекса. Востребованы ЖК с контролем доступа 24/7, бассейнами, спортзалами, коворкингами, паркингом-убежищем, открытыми релакс-пространствами.

Эксперты агентства недвижимости Atlanta обсуждают планы покупателей, цели покупки, пожелания каждого члена семьи до составления персонального списка объектов к просмотру. Рациональность выбора обеспечена.



На початок