Вечер с Lambrusco: с чем сочетается итальянское игристое

Lambrusco является популярным видом игристого итальянского вина, которое производится из одноименного сорта винограда. Напиток отличается легкостью, свежестью и ароматом фруктов.

Вечер с Lambrusco: с чем сочетается итальянское игристое

Чтобы наиболее полно раскрыть вкус алкоголя, важно правильно выбирать закуски. Для этого стоит изучить тонкости сочетания определенных видов Ламбруско с продуктами.

Идеальные сочетания закусок с разными винами

Lambrusco – вино, которое традиционно делится на такие виды:

  • красное – изготавливается традиционным способом из красных сортов винограда Ламбруско;
  • белое – выполняется с красного винограда, где красная кожура убирается раньше, чем сок окрасится;
  • розовое – шкурка от винограда остается с общей винной массой на пару часов.

В Украине можно купить игристые вина Lambrusco абсолютно на любой вкус: от утонченного брюта до насыщенных сладких сортов. Осталось только узнать, с какими закусками сочетаются разные напитки.

Закуски под красное вино

Сухое красное Ламбруско отличается ярко выраженным танином, кислотностью, вкусом спелой вишней. В аромате присутствуют фруктовые и цветочные нюансы. Такой напиток сочетается с прошутто, оливками и сыром гаудой или пармезаном.

Полусухое красное включает ягодные и цветочные ноты с легкими специями. Такое игристое можно подавать с мясными блюдами, креветочной закуской и сыром камамбер, которые подчеркивают сладость фруктов.

Полусладкое красное Lambrusco обладает средним уровнем сладости, сочным фруктовым вкусом ежевики и вишни. У алкоголя более интенсивный запах с фруктово-ягодной нотой. Напиток хорошо сочетается с закуской из фруктов и мягких сыров.

Сладкое красное – универсальный вариант для десертов.

С чем сочетать розовое вино

пьют вино за ужином

Сухое розовое Lambrusco отличается ярким сухим вкусом цитрусовых фруктов и свежих ягод, выраженной кислотностью. В запахе чувствуются ягоды с цветами. Сочетается напиток с морепродуктами, оливками, сыром фета, закусками из трав.

Полусухое розовое отличается сладким оттенком, но сохраняет яркую кислотность. Его стоит сопровождать острыми сырами и лососевым канапе. 

Сладкое розовое отличается повышенной сладостью и интенсивной фруктовой нотой. Его можно сочетать с десертами и клубничным конфи. Все оттенки цветов и вкусов Ламбруско можно найти на МАУДАУ – специализированном маркете алкогольных штук. 

С чем пить белое Ламбруско

У сухого белого свежий, кисловатый вкус, напоминающий яблоко с лаймом. Поэтому такое вино можно пить с креветками, устрицами, свежими овощами. Полусухой вариант сохраняет кислотность и обладает средней сладостью с персиковым вкусом. Вариант подходит для легких блюд с куриным мясом. Во вкусе сладкого белого присутствует абрикос и персик, поэтому это идеальный вариант для сопровождения фруктовых салатов.

Ламбруско – деликатное, универсальное вино, которое может сочетаться с разной гастрономией. Главное, учесть степень сладости вина, чтобы получить сбалансированный вкус.



На початок