Оформление загранпаспорта - что нужно знать

Оформление загранпаспорта - что нужно знать Возможно, вы даже не представляете, насколько может быть хлопотным оформление?

паспортИногда, чтоб собрать все документы, оно занимает много нервов и времени. 

Загранпаспорт считается главным документом гражданина, который предъявляется при въезде/выезде заграницу. И как правило, в нужный момент паспорта у человека нет, и срочное оформление загранпаспортов это именно то, что человеку в этот момент нужно. Но давайте разберемся.

Чтобы получить загранпаспорт нужно сходить в ОВИР. Вот необходимые документы для получения паспорта: 

  • - Две анкеты, которые заверены печатью. 
  • - Справка формы 32 для юношей. Данная справка свидетельствует, что вы в ближайшее время официально не считаетесь призывником. Имеется один нюанс, который касается этой справки – период ее действия всего месяц, потому необходимо уложиться в эти сроки с подачей документов. 
  • - Уплатить госпошлину (400 рублей). 
  • - Российский паспорт. 
  • - Конверт для уведомления о готовности загранпаспорта. 
  • - Трудовая книжка 
  • - 4 фото (не цифровые). 

Особенное внимание нужно уделить именно заполнению анкеты. Любой ОВИР стремится продемонстрировать свою власть, потому зачастую придумывают собственные какие-то правила. В одной организации обязательным является заполнение анкет только на печатной машине или на компьютере. Другая организация требует, чтоб анкеты заполнялись исключительно черной пастой и печатными буквами. Третья организация не допускает копий анкет, им нужны исключительно анкеты именно на их бумаге. Потому настоятельно рекомендуется уточнять такие мелочи в конкретном ОВИРе, чтоб сэкономить и нервы, и время. 

Задуматься о получении загранпаспорта необходимо заранее, поскольку на основании закона касательно выезда/въезда, когда вы пишите заявление на загранпаспорт по месту прописки, то период получения не превышает месяца. А когда вы пишите заявление непосредственно по месту нахождения, период выдачи не более 4 месяцев.



На початок