Атлас - набор карт

Атлас – это систематический набор карт, которые выполнены по однотипной методике и выпущенных в виде книг, альбомов, в электронном формате. 

АтласЛюбой Атлас - множество независимых картографических сюжетов, которые объединены единым замыслом, подчинены одной программе. 

Полагают, что первый атлас возник в Риме (II веке). Автор – картограф, математик Птолемей, который внес в атлас Ойкумену – известного мира, а также 26 карт некоторых частей Африки, Европы, Азии. В период Средневековья атлас забыли, однако в XV веке греческая рукопись, включая и карты, была переведена на латынь, раскрашена и выпущена под именем «Космография». И печатная версия этого атласа впервые опубликовалась в 1477 в Болонье, значительно повлияв на формирование географии и картографии. За некоторое время этот атлас переиздавался около 30 раз, внося дополнения и уточнения. 

В Средневековье также получили широкое распространение португальские и испанские атласы-портоланы – это особые морские карты с сетками компаса для морей. На них подробно были изображены берега, заливы, бухты.

В период географических открытий центр картографии перешел в Нидерланды. Ортелий, Меркатор, семья Блау и другие отличные граверы, иллюминовщики и печатники – разработали многотомные и большеформатные атласы, которые содержали тысячи карт, а также детальные географические описания. Название «атлас» употребил впервые Меркатор, назвав свое собрание карт в 1595 году в честь мифического короля, покровителя искусств и наук Атласа. 

В России же атласы именовали «чертежными книгами» либо «размерными книгами». Детально известно обстоятельное описание «Чертежа всей Московии», который составлен приблизительно в 1600, где описаны чертежи, населенные пункты, шляхи и реки, а также приведены названия. Предполагается, что эти чертежи переплетены были в книгу, составив некий атлас.



На початок