Электротехническая лаборатория - область назначения

Что такое ЭТЛ, зачем она нужна? Электротехническая лаборатория – область назначения - проведение электрических испытаний и измерений. 

ЛабораторияИспытания и электроизмерения профессионально осуществляются в электроснабжении регулярно, ведь в данной отрасли очень важно контролировать состояние электрооборудования, а также поддерживать его в рабочем состоянии. Следовательно, электрические измерения, испытания осуществляются везде, где имеется электрические установки и оборудование.

Цель применения ЭТЛ (электролаборатории) – первоначально, осуществление диагностических мероприятий, проведение испытаний и электрических измерений различного электротехнического оборудования. ЭТЛ также используются для выявления неисправностей, для предоставления рекомендаций касательно ремонта электрики, модернизации, эффективной эксплуатации.

Электротехнические лаборатории проводят измерения удельного сопротивления цепи заземления и земли, сопротивления кабелей, обмоток, «фазы ноль», вторичных цепей, прозвонку кабелей.

Применение электротехнических лабораторий нужно для испытаний и профилактических замеров на разнообразных объектах, чтобы можно было вовремя выявить всевозможные неполадки и поломки.

Применяя электролабораторию можно осуществить:

  • - осмотр, диагностику составляющих системы энергоснабжения; 
  • - электрические измерения; 
  • - сопоставление характеристик с нормативами с предоставлением рекомендаций относительно ремонта, обновления, модернизации существующего оборудования.

Стационарные электролаборатории используются для испытания разных средств защиты, электроинструмента, инструмента, который имеет изолирующие рукоятки.

Передвижные электролаборатории используются для осуществления мероприятий на подстанциях, воздушных/кабельных линиях электропередач, а также в частных электроустановках. 



На початок