Как понять, что организму не хватает кальция

Кальций — самый распространенный минерал в человеческом организме: в теле взрослого его содержится около 1-1,2 кг.

Как понять, что организму не хватает кальция

Он задействован в формировании костной ткани, отвечает за регулировку проницаемости клеточных мембран, участвует во множестве других не менее важных функций. Потому недостаток кальция оборачивается негативными последствиями как для взрослых, так и для детей.

Причины недостатка кальция в организме

Основная причина низкой концентрации данного макроэлемента — недостаточное употребление продуктов питания, содержащих кальций. При этом в яйцах, морепродуктах, молочной продукции (прежде всего в кисломолочной) содержится максимальное количество минерала.

К факторам, которые приводят к гипокальциемии, относят:

  • курение,
  • употребление алкоголя,
  • хронический стресс,
  • постоянный прием ряда медикаментов (цитостатики, антипароксизмальные препараты и др.).

Усвоение кальция невозможно без участия витамина D. Поэтому его нехватка часто становится причиной дефицита Са.

Как проявляется недостаток кальция

Если организм ощущает отсутствие элемента, то начинает забирать его из костей и зубов, что повышает их хрупкость. Это достаточно поздние признаки гипокальциемии.

Основные симптомы дефицита кальция:

  • Мышечные судороги. Прежде всего это спазмы икроножных мышц бедра, так как кальций помогает в регулировке мышечных сокращений.
  • Ярко выраженные синяки и гематомы.
  • Сильные и болезненные кровотечения во время менструаций.
  • Хрупкость ногтей.
  • Постоянное чувство усталости.
  • Проблемы с зубами.
  • Нарушения памяти.
  • Онемение.

Острая нехватка кальция приводит к остеопорозу — заболеванию, при котором разрушается костная ткань.

Последствия нехватки витамина

Недостаток кальция приводит к серьезным нарушениям в работе органов и систем организма. Это касается функций опорно-двигательного аппарата, кроветворения, работы головного мозга, почек и т.д. Данный макроэлемент очень важен для детей в период роста и развития, беременным женщинам и пожилым людям. Именно эти категории пациентов наиболее подвержены нехватке минерала.

Если детский организм ощущает недостаток Са, то рост костей замедляется, они становятся хрупкими.

Кальцемин®* препарат, от торговой марки Bayer, который эффективен при лечении заболеваний двигательного аппарата. Активные компоненты продукта помогают в быстрой консолидации переломов, которые часто возникают у пациентов с остеопорозом4.

Врачи рекомендуют регулярно (не реже раза в год) сдавать анализы для контроля концентрации кальция в организме. Также для профилактики гипокальциемии показан прием препаратов кальция и витаминно-минеральных комплексов.

 


*Реклама лікарських засобів. Перед застосуванням необхідно обов’язково проконсультуватися із лікарем та ознайомитися з інструкцією. Самолікування може бути шкідливим для вашого здоров’я. Зберігати в місцях, недоступних для дітей. Реєстраційні посвідчення МОЗ України: Кальцемін® Адванс № 30, № 60, UA/7110/01/01 від 13.10.2017, Кальцемін® Сільвер № 30, № 60, UA/7138/01/01 от 13.10.2017

Список литературы:

  1. Луценко А. С., Рожинская Л. Я. и соавт. Роль и место препаратов кальция и витамина D для профилактики и лечения остеопороза // Остеопороз и остеопатии. — 2017, 20 (2), с. 69–75.
  2. Марушко Ю. В., Полковниченко Л. Н., Таринская О. Л. Кальций и его значение для детского организма (обзор литературы) // Актуальные вопросы педиатрии. — 2014, 5 (61), с. 46–52.
  3. Потреби в вітамінах і мінералах людини, консультації експертів ФАО / ВООЗ щодо потреб у вітаміні та мінералах людини, FAO 2001
  4. Кальцемин. Инструкция к препарату.


На початок