Секреты выбора и особенности употребления текилы

Текила — традиционный мексиканский алкогольный напиток высокой крепости, заслуженно признанный королем ночных клубов.

Секреты выбора и особенности употребления текилы

Он производится из сока голубой агавы. Так как это сырье в Украине недоступно, украинцами напиток воспринимается, как экзотический алкоголь, который обязательно нужно купить для шумной вечеринки. Но чтобы выбрать качественную текилу, необходимо разбираться в сортах напитка.

Разновидности текилы

Текилу классифицируют по возрасту выдержки в дубовых бочках:

  • Молодая, blanco, белая, серебряная. Так называют текилу, розлив которой по бутылкам происходит сразу после дистилляции или в течение двух месяцев, которые напиток проводит в бочке. Этот сорт отличается выраженным вкусом и ярким ароматом агавы. Из-за этого бланко нравится не всем. Напиток на любителя.
  • Хавьен (joven). Молодая текила, в которую для улучшения органолептических характеристик добавляют ароматические компоненты, чтобы сгладить ноты агавы. Среди популярных примесей — карамель. После ее добавления текила приобретает золотистый цвет. Такой напиток называют «gold».
  • Репосадо (reposado). Текилу выдерживают в дубовых бочках около года. Дерево смягчает, обогащает, усложняет вкус напитка. Уходит резкий запах. На этот сорт приходится более 60% всего алкоголя из голубой агавы.
  • Анейо (anejo). После того как текила выдерживается в бочках 3 года, она получает это название. Долгое созревание смягчает вкус текилы, делает его интересным, оригинальным.
  • Экстра анейо (еxtra anejo). Текила длительной выдержки, которая провела в дубовом бочонке не менее трех лет, имеет богатый сложный вкус и аромат. Доминирующие ноты — зеленые, шоколадные, табачные, карамельные, кожаные.

Чем старше текила, тем дороже она стоит.

Как выбрать текилу

Большой выбор текилы

Для коктейлей можно купить недорогую молодую текилу. Для употребления в чистом виде — алкоголь с хорошей выдержкой, вкус которого вы по достоинству оцените. Доверяйте проверенным поставщикам, способным подтвердить оригинальность напитка. Магазин Маудау предлагает текилу известных брендов по выгодной цене. Доставка по Украине выполняется в короткие сроки.

Как правильно пить текилу

Молодую текилу используют для приготовления коктейлей. А сорта с выдержкой более 12 месяцев в США и Европе подают в высоких узких рюмках в чистом виде традиционно с солью и лаймом. На родине текилы в Мексике ее пьют без соли и лайма, маленькими порциями, смакуя. 

Чем закусывают текилу

Текилу не закусывают пельменями, варениками, селедкой . Лучшим сопровождением этого вида алкоголя будут гастрономические шедевры в мексиканском стиле — рулеты из лаваша с начинкой из грибов, фарша, кукурузы и мягкого сыра. Еще один вариант — овощная нарезка из помидор, острого перца, оливок, чеснока, зелени. Просто уложите компоненты слоями в прозрачную миску. Выйдет красочно и аппетитно. Овощи помогут избежать чрезмерной нагрузки на печень, насытят организм витаминами, чтобы утром вы лучше себя чувствовали.



На початок