Скотч Glen Moray: любопытные факты и лучшие сорта

Этот культовый бренд, специализирующийся на изготовлении крепкого алкоголя по местным канонам был зарегистрирован в 1897 году.

Скотч Glen Moray: любопытные факты и лучшие сорта

Винокурня расположена в северо-восточной части Шотландии, если точнее — в живописном городке Элгин, что на берегу реки Лосси. Чистейшая вода из этого водоема является основой первоклассного виски. 

Другим важнейшим элементом классического бленда Glen Moray является солод, полученный из ячменя, который выращивается на местных фермах. Благодаря сушке ингредиента на открытом воздухе напиток получает характерный мягкий вкус. На этой основе создано более десятка изысканных сортов, желающие могут ознакомиться с ассортиментом виски Глен Морей на сайте Маудау. Продукция этой торговой марки сегодня поставляется в страны Америки, Африки и Европы, в том числе в Украину.

Основные технологические секреты

glen moray

Все этапы технологического процесса (отбор воды, дистилляция спиртов, созревание и смешивание ингредиентов) строго контролируются квалифицированным персоналом винокурни. Для выдерживания скотча применяются американские дубовые бочки, в которые ранее был разлит бурбон. Это придает традиционной версии напитка нежные ванильные нотки и легкий шлейф дыма.

Во второй половине прошлого века компания-собственник винокурни увеличила производственные мощности, а также приобрела ферму, выращивающую классический «спейсайдский» ячмень. За почти полтора века мастера завода разработали десятки сортов виски, каждый из которых имеет неповторимый ароматический букет и характерное послевкусие. 

glen moray

Сорта виски Глен Морей для искушенных гурманов

Glen Moray (40 оборотов, 10 лет выдержки) 

Спирт для этого скотча выдерживают в дубовых бочках, обожженных огнем. Благодаря этому напиток имеет золотистый оттенок. В ароматическом купаже ощущаются нотки:

  • кофе со сливками;
  • ячменного сахара;
  • джема из черной смородины;
  • ирисок;
  • ананаса.

Ванильно-шоколадное послевкусие дополняет неповторимый букет.

Glen Moray (40 оборотов, 12 лет выдержки)

коллекция glen moray

Виски темно-золотистого цвета с характерным привкусом свежих ягод и трав, а также ванили. Помимо этого распознаются также сладковатые оттенки спелых яблок и груш, пряностей и дубовые нотки. Сорт отличается продолжительным послевкусием. 

Glen Moray (47,5 оборотов, 18 лет выдержки)

Скотч повышенной крепости выдерживается в специально отобранных деревянных бочках из-под хереса. В букете кроме винных ноток присутствуют ароматы верескового меда, обожженного дуба и сливочных ирисок. На финише отчетливо проявляются характерные торфяные оттенки. 

Элитные напитки от топовых брендов в МауДау

Торговая марка Glen Moray не первый год присутствует в Украине. Виски элитного уровня от ведущих мировых производителей можно выбрать и заказать онлайн в Маудау. Покупателям предлагается возможность ознакомиться с подробным описанием товара и оформить быстрый заказ с доставкой по городам нашей страны, не выходя из дома.

 



На початок