Борьба с комарами

Бердянськ 24
14.03.2011 · 12:15 · переглядів - 1856

Бердянск выделит около 70 тысяч грн на борьбу с комарами

Борьба с комарами

Борьбе с комарами было посвящено рабочее совещание, которое провела 12 марта заместитель городского головы Бердянска Ольга Яланская. По ее словам, накануне курортного сезона с целью снижения популяции комаров-кровососов в местах массового отдыха и профилактики заболеваний, которые передаются комарами, разрабатывается программа комплексных мероприятий по борьбе с комарами - кровососами и малярийными. На лиманах Бердянской косы и Макортах планируют провести мотоопрыскивание микробиологическим препаратом. В подвальных помещениях зданий и на территориях оздоровительных учреждений будут проводить дезинсекцию комаров.

В необходимости проведения мероприятий по борьбе с комарами заверил присутствующих главный Государственный санитарный врач Бердянска Николай Гордиенко. Он отметил, что власть своевременно начала работу по подготовке мероприятий по борьбе с комарами, поскольку в прошлом году эти мероприятия начались только в июле, что дало крайне незначительный эффект. По словам руководителя СЭС, на территории Бердянска расположено около 500 га заболоченных мест и озер, из них – 28 га занимают пресные водоемы – основное место воспроизводства комаров. К этому нужно добавить еще около 10 тыс. кв. метров подвалов домов, где зимуют комары.

О самой программе на 2011 год рассказал собравшимся директор КП «Бердянская профдезинфекция» Геннадий Проценко. По его информации, помимо основного комплекса работ, предстоит создать карту дислокации водоемов, где могут развиваться личинки комара, поскольку многие мелкие водоемы на косе уже засыпаны. Осложняет вопрос и вхождение мест обитания комара в территорию парка «Приазовский». Но предприятие готово своевременно провести все необходимые обработки. Свои услуги в решении этого вопроса предложил и представитель линейной санэпидстанции на водном транспорте Михаил Соломяный.

Как сообщает Бердянский исполком, об альтернативных технологиях борьбы речь на совещании велась, но, учитывая масштабы работ, с насекомыми решили бороться традиционными способами. Все приемлемые предложения будут оформлены в виде программ и предложены на рассмотрение депутатской комиссии по вопросам экологии и рационального природопользования. Самую подходящую программу по борьбе с комарами вынесут для утверждения на ближайшую сессию горсовета. Планируется, что на эти цели будет выделено от 60 до 80 тысяч гривен из городского и областного бюджетов.

РепортерUA



Останні новини Бердянська
сьогодні, 26 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 25 квітень, четвер 2024
24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок