Футбол, 16-й тур чемпионата Бердянска, отчет о матче "Торпедо" - "Агара"

Отчёт о матче 16-го тура чемпионата Бердянска.

КП «Бердянский городской стадион». 18 сентября. 17:05

«Торпедо» - «Агара» - 0:1

Гол: Иванин (17)

Календарный матч чемпионата города между «Торпедо» и «Агарой» состоялся в день «большого» футбола. В этот день Бердянск отмечал вековой юбилей городского футбола.  Празднования, приуроченные к столетию, были запланированы  в Нагорной части города, на стадионе «Энергия».  Десертом для футбольных гурманов выступил матч Кубка Украины между ветеранами местного ФК «Азовское море» и донецкого «Шахтёра».  Именитые «горняки» показали красивый футбол,  легко и непринужденно нанесли местным игрокам крупное поражение – 5:1.  Стоит отметить, что, к сожалению, большинство  футболистов команды «Азовское море» в этом матче продемонстрировали полное отсутствие самоотдачи перед заполненным стадионом. Пожалуй,  этот факт никак не относится к вратарю бердянской команды Валерию Кориненко. В его действиях на протяжении всего матча чувствовалась повышенная ответственность за качество игры перед своими зрителями.

футбол

К пяти часа вечера футбол переместился с Нагорной части города в Центр, на Городской стадион, где в матче 16-го тура чемпионата Бердянска «Торпедо» принимало на своём поле дебютантов нынешнего первенства, команду «Агара». Только на первый взгляд любителям местного футбола могло показаться, что этот матч не представляет особого интереса, но на самом деле он носил принципиальный характер в нескольких аспектах. Во-первых, нынешняя команда «Торпедо» позиционирует себя как клуб зародившийся сто лет назад., а значит, в этом году и в этот день наряду с бердянским футболом празднует свой вековой юбилей. И, конечно же, нужно понимать, что именно в этот день «торпедовцы» очень хотели сами себе преподнести самый главный подарок – победу. Во-вторых, не менее принципиальным было противостояние молодых тренеров нового «формата». Хотя Дмитрий Авдеев уже и имеет на протяжении нескольких лет немалый опыт тренерских баталий, но в силу возраста он всё же уступает молодому и перспективному Денису Иванину, который за своими плечами имеет более богатый игровой опыт в различных местных клубах. Поэтому в нынешнем контексте противостояние Авдеев – Иванин  имело под собой весьма принципиальный характер.  В первом круге чемпионата с нынешней «дуэли» победителем вышел наставник «Торпедо», который словно шпагой, которым в том матче оказался Александр Мрачковский, «поразил» своего оппонента.

Для футболистов «Агары» данный матч (как и предыдущий) носил не только принципиальный, но ещё и стратегический характер. Объясняется «басня» просто: после победы в минувшем туре над «Энергией» у команды появился теоретический шанс побороться за общеитоговое 11-е место в турнирной таблице чемпионата. Но для этого в этом туре необходимо было любой ценой добыть три очка, которые бы оставляли бы шансы на дальнейшую желаемую перспективу для молодого коллектива. Наверняка футболисты в белой форме также не забыли и «домашнее» поражение на этом же стадионе в первом круге при подавляющем территориальном и игровом преимуществе, особенно в первом тайме. Тогда лишь выдержка, самоотдача,  максимальная концентрация внимания игроков и более высокий игровой опыт в отдельно созданном моменте помог футболистам «Торпедо» добыть важную победу для своего коллектива.  В общем все предматчевые расклады свидетельствовали о том, что на поле если и не будет «вкусного» футбола, то битва будет очень непростой.

футбол на торпедо

С первых минут матча футболисты команды «гостей» попытались прибрать мяч к своим ногам, чтобы начать создавать какие-либо конструктивные действия у ворот соперника. В ответ на это игроки «Торпедо» стали активно прессинговать противника на каждом участке поля.  Но всё же группа обороны «юбиляров» несколько раз давала сбои и только уверенная игра своего вратаря Ивана Канивеца  не позволила дебютантам нынешнего чемпионата выйти вперёд уже в начале матча. Но всё же на 17-й минуте в одной из атак играющий тренер «Агары» Денис Иванин сумел завершить атаку своих партнёров.  В первом тайме гости могли не раз сделать счёт более крупным, но нерасторопность в завершающей стадии единственного номинального нападающего Виталия Смолки не позволила-таки реализовать игровое преимущество.  На «водопой» команды ушли с тем же счётом.

Во втором тайме  уже хозяева поля попытались завладеть игровым и территориальным преимуществом, чтобы переломить ход неудачно складывающегося для них поединка. Действительно, процент владения мячом «торпедовцы» заметно улучшили, но выжать с этого всё никак не удавалось – оборонительная группа игроков «Агары» действовала слаженно и надёжно. Замены со стороны обеих команд не усилили игру, матч продолжался в том же ключе. В одном из игровых эпизодов второго тайма, по мнению футболистов «Торпедо» необходимо было назначать пенальти в ворота соперника, но главный арбитр матча посчитал, что ИГРЫ рукой в исполнении правого защитника хозяев Владислава Симоненко не было. Навал последних минут в исполнении хозяев поля футболисты «Агары» сумели-таки сдержать, а потому финальный свисток зафиксировал «домашнее» поражение «Торпедо» - 0:1.

Нынешняя победа «Агары» стала второй подряд, третьей в чемпионате. Таким образом, девять набранных пунктов дебютантами первенства сохраняют им теоретические шансы побороться-таки за итоговое 11-е место в турнирной таблице. Коллектив «Торпедо» с 11 очками имеет неплохие шансы на попадание в десятку лучших команд Бердянска, но для этого им необходимо как минимум в следующем туре обыгрывать ФК «Шмидт, который, напомним, в первом круге сенсационно обыграл «торпедовцев» со счётом 1:0.

Ну и напоследок…Наставнику «Агары» таки удалось в тренерской «дуэли» взять реванш у своего более молодого коллеги за поражение в первом круге. Причём «укол шпагой» в этот раз сделать ему удалось самому. В отличие от матча, счёт в тренерской «дуэли» 1:1.  И потому, теперь лишь в заочном противостоянии определится, своего рода, победитель  противостояния наставников «нового» поколения.