Хлеб подорожал

Бердянськ 24
17.10.2011 · 14:45 · переглядів - 1425

В Запорожской области выросли цены на хлеб вопреки подписанию меморандума

Хлеб подорожал

Вопреки подписано 4 октября меморандума между Запорожской ОГА и ведущими хлебопекарными предприятиями о недопущении повышения цен на социальные сорта хлеба, 6 октября в области произошло подорожание хлебобулочных изделий.

Процент повышения цены на разных предприятиях колебался от 2,8% до 4,4%, а на сорт хлеба «Пшеничный» - от 26,4% до 38,8%. Особенно «отличился» ПАО «Бердянский хлебокомбинат», где цены на социальные сорта хлеба выросли минимум на 8,5%.

К тому же, по информации государственной инспекции по контролю за ценами, некоторые хлебопекарные предприятия прибегли к хитрости. Изменяя ассортимент своей продукции, они стараются избегать государственного регулирования цен на хлеб.

Первый заместитель председателя облгосадминистрации Алексей Литвин собрал срочное совещание по поводу нарушения условий меморандума, на которое были приглашены все руководители хлебопекарных предприятий. Согласно их объяснениям, подорожание произошло вследствие роста цен на газ и повышения минимальной заработной платы. Однако эти оправдания не убедили представителей власти, поэтому руководители хлебопекарных предприятий пообещали уже с 15 октября вернуть прежние цены на социальные сорта хлеба и в дальнейшем не нарушать условий подписанного меморандума, сообщает управление по делам прессы и информации ОГА.

Стоит отметить что это не первое и не последнее дорожание хлеба, так в 2014 году хлеб поднимался в цене несколько раз за год. В 2015 году цена бердянского хлеба "Азовский" составляла уже 8 грн., за батон, но тем не менее на прилавках появлися Мариупольский хлеб по сравнительно дешевой цене. Поговаривают что дешевая цена мариупольского изделия - это попытка обанкротить местного производителя.




Останні новини Бердянська
вчора, 19 квітень, п'ятниця 2024
18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок