Хроника событий недели 24 февраля

Бердянськ 24
24.02.2011 · 11:26 · переглядів - 1473

В минувшую неделю в Бердянском роддоме вновь царило равновесие: из 18 новорожденных – 9 мальчиков и 9 девочек.

Хроника событий недели 24 февраля

«Белое на белом» — под таким названием прошел в минувшую субботу в художественном музее имени И.Бродского светский вечер. Дамы были в вечерних платьях, мужчины – в смокингах и строгих костюмах.

В январе переподготовку и повышение квалификации по направлениям городского центра занятости прошли 196 безработных, обучение завершили 57, 13  трудоустроены после прохождения профобучения.

За период с 14 по 21 февраля сотрудниками ОГАИ г. Бердянска выявлено 194 нарушения правил дорожного движения. Из них 10 – управление автомобилем в нетрезвом состоянии. На дорогах города зарегистрировано два ДТП, в одном из них пострадал пешеход.

Завершился последний тур группового этапа Чемпионата Украины по баскетболу среди женских команд. Бердянский МБК “Чайка” играл на выезде с харьковской командой “ХАИ”. Нашим баскетболисткам удалось одержать две победы со счётом 35:65 и 36:68.
Благодаря этому “Чайка” в своей группе завоевала первое место с 17 победами из 20 игр. Вторыми стали баскетболистки Днепропетровска, третьими — одесситки из “Белой акации”, а четвёртое место у команды “ХАИ”. Скоро начнутся финальные игры.

ОГАИ г. Бердянска и Бердянского района обращается к жителям Бердян-ска, которые были свидетелями ДТП, произошедшего 15 февраля, около 18.30, возле остановки “Спорткомплекс”. Автомобилем “Опель Кадет” была сбита пешеход. Если вы являетесь очевидцем данного происшествия, просьба сообщить имеющуюся информацию в ОГАИ г. Бердянска по телефону 3-64-40.

Палатка для обогрева
В связи с резким понижением температуры воздуха и ухудшением погодных условий Министерство чрезвычайных ситуаций выдало распоряжение об организации так называемых пунктов обогрева. Это сделано для того, чтобы люди, которые ведут антисоциальный образ жизни, бездомные или просто прохожие могли зайти обогреться и даже поесть.
В субботу такая палатка была установлена в Бердянске возле памятного знака “Самолёт”. Как рассказал начальник Бердянского горуправления МЧС Константин Грищенко, в палатке находятся печка-буржуйка, полевая печь для разогрева еды и воды. Люди могут зайти попить чай или подкрепиться быстрозаваривающейся вермишелью. В выходные дни были интересующиеся и категория людей, которых принято называть бомжами, примерно до 20 человек в день. В понедельник и вторник из-за сильного ветра посетителей было ещё меньше, едва ли больше пяти.
Пункт обогрева простоит до окончания сильных холодов.

В составе сборной Украины
В Турции проходил международный турнир по баскетболу среди сборных кадетов четырёх стран: Украины, Польши, Турции и Болгарии. В составе сборной нашей страны выступали восемь воспитанниц ДЮСШ гороо (тренер Леонид Цай).
Наша сборная выиграла у команды Польши  со счетом 68:62, проиграла турчанкам  – 75:57 и завершила победой над сверстницами из Болгарии  – 75:46.
Таким образом наша сборная завоевала второе место на турнире. Лидерами на площадке во всех трёх играх по набранным очкам были Наталья Скорбатюк, Анастасия Бондаренко, Виктория Кунда, Алина Попова, Оксана Батракова, Анастасия Половинка.

Турнир “Бизнес-лига”
Состоялись очередные неполные туры турнира по мини-футболу “Бизнес-лига”.
В позапрошлую среду лидеры первой группы без труда выиграли свои матчи. Так, “Молния” победила “АЗМОЛ” со счётом 11:2, а ФК “Бердянск” одолел “Евромастер” – 6:1.
Во второй группе “Регионы” обыграли “Вектор” со счетом 4:2, а вот матч “Арсенал” и “Динамо” мог закончиться вничью, но на последних секундах игры Антон Винник вывел “Арсенал” вперёд, счёт в матче – 3:2.
А в прошлую среду “Регионы” выиграли у “Азовца” – 6:3, “Первомаец” уступил “Интеразову” – 5:7, “Энергия” проиграла “Агринолу” – 1:7. Сенсация произошла в матче “Арсенала” и “Луча”, где “Луч” выиграл со счётом 5:4.

Альбом шедевров
Коллектив Бердянского художественного музея им. Бродского (рук.Марина Бучакчийская) преподнес своим фанатам еще один подарок – альбом репродукций лучших работ, составляющих золотой (без кавычек) фонд не только Бердянского музея, но и сокровищницы Украины. Вот только несколько имен авторов: Иван Айвазовский, Исаак Бродский, Иван Творожников, Давид Бурлюк, Василий Поленов, Валентин Серов, Алексей Саврасов, Лев Лагорио, Борис Кустодиев, Владимир Маковский и другие. Нашлось в альбоме место для работ наших с вами современников Сергея Семендяева, Александра Вороны, Анатолия Панченко и других.
Альбом отличает высокое качество передачи цветов и красок. Мастера из издательства “ИМА-пресс” (Днепропетровск) сделали свое дело на отлично.

Угроза заражения свиней африканской чумой остается
Под руководством первого заместителя председателя Бердянской райгосадминистрации Ивана Манойленко состоялось заседание районной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, в котором приняли участие специалисты ветеринарной медицины района, руководители сельхозпредприятий, которые содержат в своих хозяйствах свиней, поселковый и сельские головы. Основной вопрос повестки дня – недопущение заноса возбудителя африканской чумы свиней на территорию Бердянского района. С информацией по данному вопросу выступил начальник управления ветмедицины в Бердянском районе Дмитрий Венцев. Он отметил, что рядом с границей Украины в Ростовской области Краснодарского края зафиксирован 21 случай заболевания свиней африканской чумой, вследствие чего уничтожено 25 тысяч голов. Убытки составили более 110 миллионов рублей. О проводимых мероприятиях по недопущению данного заболевания на территорию ферм доложили директор агрофирмы “Шевченко” Вилен Павлик и главный зоотехник ДП “Ильич-Агро Запорожье” Евгений Почионов. Сельхозпредприятиям рекомендовано перейти на закрытый режим работы, специалистам – организовать разъяснительную работу среди населения, обеспечить контроль за выполнением решения ЧПЭК.

Задержаны браконьеры
Сотрудники Бердянского территориального отдела «Азовгосрыбоохраны» постоянно осуществляют контроль за охраной водных живых ресурсов Азовского моря и соблюдением правил рыболовства. Как сообщил редакции госинспектор В.А.Кравченко, 7 февраля госинспекторами Бердянского теротдела  в районе охотхозяйства были задержаны жители г. Бердянска, занимавшиеся ловом рыбы запрещенными орудиями лова – четырьмя сетями. Нарушители незаконно выловили 117 штук пиленгаса, чем причинили ущерб рыбному хозяйству Украины на сумму 3978 гривен. Материалы по данному факту направлены в Бердянскую межрайонную природоохранную прокуратуру для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Тэги: дтп



Останні новини Бердянська
сьогодні, 19 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок