Координационный совет

Бердянськ 24
25.01.2011 · 12:05 · переглядів - 1365

В пятницу в пгт Андреевка состоялось заседание координационного совета по вопросам местного самоуправления при председателе Бердянского районного совета Станиславе Фролове.

Координационный совет

На встрече присутствовал председатель Бердянской райгосадминистрации Владимир Чепурной. Это было расширенное заседание, так как кроме сельских и поселкового голов, чиновников Бердянской райгосадминистрации, впервые присутствовали секретари сельских и поселкового советов. Обсуждали проблемы уборки мусора на территориях, новые программы, конкурсы и проекты, обменивались опытом в решении различных вопросов.

Первым вопросом обсуждалась программа обращения с твёрдыми бытовыми отходами в Бердянском районе на 2006-2011 годы в части соблюдения природоохранного законодательства.
Вопрос уборки мусора, а особенно вывоза и складирования, уже давно стоит перед всеми территориями Бердянского района. Практически нигде нет полигона твёрдых бытовых отходов, да и коммунальные предприятия, которые бы обслуживали населённые пункты, тоже отсутствуют.

О существующих проблемах рассказали сельские головы Долинского сельсовета Виталий Пелешко, Новопетровского – Валентин Смага, Осипенковского – Алексей Кривцун, Дмитровского — Любовь Кись, Нововасильевского – Анатолий Кулага. Только в Новопетровском, Нововасильевском сельских советах и пгт Андреевка существуют коммунальные предприятия. Да и они работают в убыток.
Существует проблема и в том, что сами жители создают стихийные свалки. Особенно их много на местах заброшенных домов.
Один из путей выхода из создавшейся ситуации многие сельские головы видят в принятии правил благоустройства территорий.
Второй путь – работа с инвестором. Но и тут есть два варианта. Первый — предприниматели Бердянска будут собирать мусор в Бердянском районе, вывозить его на городскую свалку. Второй – ведутся переговоры с днепропетровским инвестором, который организует мусороперерабатывающее предприятие. В этом случае для жителей района есть одна задача – обеспечить завод мусором.
Пока оба этих варианта находятся на стадии обсуждения, но ясно, что проблему с уборкой территорий решать просто необходимо.
Далее о Всеукраинском ежегодном конкурсе проектов и программе развития местного самоуправления рассказала сель-ским головам и секретарям сельских советов заместитель главы БРГА Нина Борщова.
Обменивались опытом присутствующие по вопросам ведения деловодства и выдачи разрешений на размещение малых архитектурных форм и многое другое.

(источник "Пивденна зоря")




Останні новини Бердянська
сьогодні, 18 квітень, четвер 2024
вчора, 17 квітень, середа 2024
16 квітень, вівторок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок