Мерзкая гонка - журналистское расследование

Бердянськ 24
02.11.2010 · 09:39 · переглядів - 1846

«Лучше объясните людям, за какой криминал снят с голосования П.А. ГОНЧАРУК и за одно объясните, кто такие ЮРИЙ и ВИТАЛИЙ ГОНЧАРУКИ,


Что они за ВАРЯГИ и почему они вдруг появились? Поведение и действия избирательной комиссии пока выглядят аморальным для людей. На наш взгляд, вы делаете шалости с законом. ЕСЛИ ЭТО БУДЕТ ДОКАЗАНО В СУДЕ, то ВЫ понесете ответственность перед законом.
Почему-то вы проявляете такое рьяное внимание к одному кандидату, который является лидером и имеет больше шансов быть избранным. Чье это указание и кем оно оплачено???»

Такой комментарий появился на сайте газеты «Бердянск деловой» под обращением председателя Бердянской городской избирательной комиссии Любови Тахтаджиевой, которое она вынуждена была сделать после того, как «на заседании избирательной комиссии было принято решение о снятии кандидата на должность Бердянского городского головы П.А.Гончарука с регистрации». Любовь Ивановна подчеркнула» «Шутки с Законом не пройдут!»
Но «МИГ» еще до принятия этого решения заинтересовался нарушениями закона со стороны самой Бердянской городской избирательной комиссии. К примеру, избирком регистрирует кроме Петра Гончарука еще двух его однофамильцев. Технология известная грязная понятная — «оттянуть» голоса у рейтингового кандидата, который делал призрачными шансы на мэрское кресло для выдвиженца Партии регионов. Но почему-то даже анкетные данные Гончаруков-клонов, их программы, не говоря уж о них самих воочию, оказались тайной за семью печатями.
Пришлось «МИГу» отправиться на поиски самих потенциальных городских голов Бердянска… в Запорожье.

Кандидат из Гадючьей балки

Родовое гнездо кандидата на пост мэра Бердянска Юрия Гончарука в селе Владимировском (в просторечье - Владимировка) на самой северной окраине Запорожья как будто специально кто подыскивал, чтобы сложнее было его отыскать. Улица Советская так причудливо извивается по склонам Гадючьей балки, что дом 19-а обнаружили не сразу. За ржавыми покореженными воротами — густо заросший бурьяном двор, Разбитая асфальтовая дорожка под аркой с неубранным виноградом ведет на задворки, заваленные мусором, в котором бойко копошатся куры. Рядом с продавленным диваном — горка мелких яблок.
Двери открывает пожилая женщина. Подтверждает, Юрий Гончарук, ее сын, правда, живет он не здесь. Интересуется причиной внимания газеты к его персоне. — Да, вот хотим познакомиться с кандидатом на пост городского головы Бердянска. — Це, мабуть, якась шутка! — женщина не скрывает своего изумления и смущенно смеется, разводя руками. — Це, мабуть, хтось придумав. Нащо йому це? Боже мой! Хто це таке сказав? Це якась ошибка.
Бабушку из неловкой ситуации выручает 8-летний внук Артур — позвонил папе со своего мобильного.
Представляюсь и говорю, что хотел бы встретиться с кандидатом в мэры Бердянска. — При чем здесь я? — Юрий Григорьевич в явном замешательстве. — Хотя… Да… А что вам надо?
— Встретиться. Поговорить. Рассказать читателям о вас, вашей программе, намерениях. — Оставьте мою семью в покое, не тормошите ее! Я с вами разговаривать не хочу, - голос в трубке срывается на явную агрессию, звучит уже угрожающе, с истеричными нотками. — О чем вы со мной будете говорить? Не ваше дело, кто меня выдвигал! Вас мало это интересует. Убирайтесь! Я с вами в мэрии, в комиссии встречусь. Там мы с вами разберемся!
— Ну, шо, це правда? — с явным беспокойством спрашивает мама Юрия. — Хто ж йому таке придумав? А де ж, ви казали, оце його будуть приймать?
Поговорить не успеваем. Звонит ее мобильник.
— Да, Юра — отвечает и тут же замолкает, прерванная гневной тирадой сына, которая хорошо слышна.
— С кем ты там без меня говоришь? Гони их в шею! Чтоб их не видно было! Никому ничего не говори! И телефона не давай! Ты поняла, что я тебе сказал? Проходимцы! Гони их в шею.
Женщина, извиняясь, разводит руками.

Недостаток информации компенсируют соседи. Прожил Юрий в Гадючьей балке всю свою жизнь. Учился во Владимирской сельской школе, звезд с неба не хватал. Пошел не в отца-тракториста, тот работягой был, на пенсии уже, а сын — «где гроши приплатят, там и работает, а — Бердянск, городской голова, хозяйственная деятельность — просто представить не возможно, ошарашили просто, но если пихают, значит, надо шоб были голоса какие-то — ну это ихнее внутреннее дело, стратегическое, ну, пускай, если хотя бы где-то депутатом был, знал, как все это делается, или вообще человек дельный, а то так…».
Интересная подробность: в ветхом с проломленной шиферной крышей отчем домике Гончарука — четыре свежеустановленных — старые лутки и рамы не убраны, у стенок стоят — металлопластиковых окна с не запыленными еще москитными сетками (одно такое в Запорожье не меньше 2000 грн. стоит) и новехонькие металлические входные двери. 10 тыс. грн. из пенсий стариков и случайных заработков сына непросто выкроить.

Кандидат-инкогнито

На ул. Маршала Чуйкова, 28, где проживает еще один кандидат в мэры Бердянска Гончарук Виталий Анатольевич, еду со стойкой уверенностью: там к визиту будут готовы, учитывая оперативность мобильной связи.
Двери тамбура, за которыми — квартира 171, после подтверждения «есть такой», открывает сводный племянник кандидата — сын мужа его сестры.
— Виталий Анатольевич будет где-то через полчаса, — на просьбу дать номер мобильного, чтобы с ним связаться, парень уходит с кем-то посовещаться, а возвратившись, сообщает: — Мобильный у него изменился. Бабушка сказала, что он в командировку собирался. Так вот, наверное, поехал. А бабушка у подруги, когда будет, не знаю
— А вы в курсе, что Виталий Анатольевич зарегистрировался как кандидат в мэры Бердянска?
— Та, нет, — удивленно разводит руками. — Впервые слышу. Кандидат в мэры Бердянска, говорите? Зачем ему это нужно? Он — шофер в частном предприятии. Часто ездит, куда пошлют. Ни в какой партии не состоит. Некогда ему таким заниматься. Выйдя во двор, смотрю на окна квартиры на седьмом этаже. В среднем кто-то осторожненько подсматривает из-за шторы. Поднимаю голову явно и развожу руки в стороны – эх, что ж вы так, Виталий Анатольич? Штора резко задергивается. Штирлиц, блин?
А вот это уже интересно! На самом уголке тротуара напротив соседнего дома как-то неуместно стоит рослый парень атлетического сложения и внимательно отслеживает мои передвижения, рассматривает в упор, пока общаюсь со словоохотливым соседом, чтобы хоть что-то узнать о Виталии Гончаруке.
— Когда отец был, он тут и не жил, — говорит. — Конфликт у них был. А когда отец умер, он здесь поселился. В мэры Бердянска выдвинулся? Ну, это не серьезно! На него взглянуть, сразу все понятно: такой неухоженный. Все время на машине ездил. "Фольксваген" у него, по-моему. Все время – в одиночку. Ни семьи, ничего. В приймах живет у матери, она на пенсии уже. Вшестером живут в трех комнатах.
Пока говорим, штора еще дважды выявляла чей-то интерес. Парень на углу сверлит нас взглядом. Так и играем в гляделки минут пять. На пробу, берусь за фотоаппарат — отворачивается, но не с места. Фотографирую навскидку и ухожу за будку по ремонту обуви. Соглядатай в кожанке провожает взглядом. За деревьями палисадника у дома напротив приближаюсь незаметно. Парень, внимательно осмотрев двор, так никого и не дождавшись, идет в проход между домами и садится в поджидавший его большой черный джип.
Вот такие странные ребята эти Гончаруки-кандидаты. Кто, где и когда видел кандидата, который так упорно уклоняется от общения с прессой, да еще и бесплатного?

Недоступная «общедоступная» информация

Продолжение в горизбиркоме еще раз странность ситуации подтвердило. Чтобы получить от председателя Бердянской городской избирательной комиссии автобиографии кандидатов на пост городского головы Виталия и Юрия Гончаруков — информация, которая должна быть доступна любому избирателю, не то, что представителю СМИ, потребовалось полдня титанических усилий. За процессом наблюдал и активно вмешивался, препятствуя журналисту в свободном получении информации из открытого источника, оповещенный по телефону представитель Партии регионов Иван Харченко — зачем-то вел видеосъемку, даже милиционера пригласил.
Вот что бы сделал обыкновенный человек, если бы какой-то мерзкий тип стал посреди улицы снимать его на мобильник? Я бы запросто съездил по харе. Ведь Ванечка Харченко не потому так вел себя в помещении БГИК, что такой отважный боец за идеалы ПР, куда они три месяца как перебежал. Он просто был уверен в полной безнаказанности. Именно так поступают трусы, которых мало учили в детстве. И провокаторы, которых для того и содержат, чтобы они за плату могли любую мерзость совершить. А этот еще и старается. Можно сказать из кожи вон лезет, чтобы те, кто платит, знали. Может чего набросят работяге.
Ванечкины бесчинства председателя, секретаря и юриста избиркома вполне устраивали. Когда же, в конце концов, председатель Любовь Тахтаджиева, не выпуская листки из рук, дала мне прочитать автобиографии Гончаруков, оказалось, что и мой интерес был не лишним. Халатное отношение секретаря к оформлению документов чуть не изменило ориентацию Юрия Гончарука. В его автобиографии, в частности, было указано: «Одружений. Дружина — Гончарук (Опанасенко) Юлій Віталійович»... Упс-с-с! Юрист комиссии посмеялся. А Юрий Григорьевич должен мне спасибо сказать за то, что его мужское достоинство от насмешек уберег. Я ведь пока первый и единственный, кто внимательно с личностями кандидатов-клонов знакомился.

Кто и какую страну строит «с президентом»?

Рассмотрение апелляционной жалобы Петра Гончарука на противоправные действия БГИК в Запорожском окружном административном суде принесло новые впечатления. Накануне на ул. Сеченова отыскали 22-летнего безработного Анатолия Солодкого, который при двух свидетелях категорически заявил, что никакого акта о незаконной агитации в пользу Петра Гончарука не подписывал и никакого Виталия Гончарука не знает. Уточняли, объясняли — нет, говорит, не подписывал.
В суде однако ни меня в качестве свидетеля, ни видеозаписей поисков Гончаруков и подписантов актов, по которым жалобы на Петра Гончарука стряпали, к иску не приобщили. Удовлетворили только все «категорические возражения» представителя ответчика — БГИК. Не обратили внимания на то, что Гончаруки –клоны были зарегистрированы с явными нарушениями законодательства, что в данных Виталия Гончарука указаны два телефона, которых просто не существует (а по ним якобы Тахтаджиева и Новикова с ним общались), что у него другой телефон, который я предоставил; что его самого найти просто невозможно — скрывается две недели «в командировке». Но Анатолия Солодкого в качестве свидетеля вызвать все-таки решили. Вуот тут и началось кино! Решение приняли в 16.30. Повестку выписали в 17.00. Повезла ее в Бердянск Наталья Камай. Позвонили с дороги Солодкому. Он сказал, что не в городе и будет только через час. Потом отключил телефон. Потом снова включил, но не отзывался на звонки. В 19.30 Наталья Камай в Бердянске вручила повестку маме Анатолия Солодкого. А в 19.01 сам Анатолий Солодкий вошел в здание Запорожского окружного административного суда. 22-летний парень четко выполнил все формальности (как учили) – сообщил о своей явке, предъявил не найденный накануне паспорт, зарегистрировался. Как зомби с трясущимися руками давал показания: приезжал к нему корреспондент вчера, но он не понял о чем тот спрашивал, а теперь вспомнил, шел по улице, подошел к нему человек и предложил подписать акт, он посмотрел на нарушение закона и подписал. Опишите человека. — Среднего роста... — Судья: все хватит, из нас никто его не видел. Поднимаю руку — я видел. Судья: а вы не участник процесса. А Виталий Гончарук ростом за 180 см — явно выше среднего. А как выглядела наглядная агитация? — А такой... плакат. — Какого цвета, что там было написано? — Не знаю, не помню (а прошло семь дней). Подписи под актом и судейскими бумагами суд не сличал. Зато представитель БГИК блеснул: показывая подшитую к акту ксерокопию листовки (не плаката!) спрашивает: «Скажите, свидетель, не ЭТА ли фотография висела на стене общественной приемной Петра Гончарука?» — «Эта» — «А не на стене ЭТОГО здания была наклеена листовка?» — «Этого».
После такого «полного исследования обстоятельств дела» свидетеля отпустили. Он нервно курил на крыльце, когда я подошел и спросил: «Толя, зачем же ты так?» —«Я не буду разговаривать с вами на эту тему», — взвизгнул затравленно и побежал искать защиты и совета у представительной дамы, которая его сопровождала и опекала. Та увела его подальше, а когда я пошел к ним напрямую, просто от=правила парня вон. «Скажите, пожалуйста, — спросил у нее, — а кем вы приходитесь свидетелю?» — «Родственница, — и тут же сорвалась на крик. — А почему это я должна с вами разговаривать?» — «Да, ради Бога...».
После такого «рассмотрения» два листа решения суда можно было и не зачитывать. Играющие желваки на скулах и нервно постукивающие по столу пальцы судей свидетельствовали о том, что не все так просто им дается. Да и представитель БГИК в перерывах и после судебного заседания старательно демонстроировал нам свое расположение, шутил, рассказывал о своей незавидной доле и работе, о том, что по «всей Украине сейчас так», разводил руками...
А еще мы накануне выяснили, что акты подписали люди, которые, даже если бы хотели бы нарочно, вряд ли бы встретились – живут на Слорбодке, на Димитрова, в МЖК, на 8 Марта..., вообще по указанным адресам не живут или пьют безпробудно. Те самые люди, которые с нелюдимым полумифическим Виталием Гончаруком создали основание команде Любови Тахтаджиевой под руководством Ивана Харченко, при посильном участии судей лишить бердянцев права выбирать.
Вот и хочется задать состоявшемуся человек Анатолию Бакаю один единственный вопрос: и зачем нужна такая «победа»? Стыдно ведь. Еще хуже, чем в 1998 году, когда Баранова никуда не пускали, СМИ через колено ломали, но подобных фокусов не выкидывали. Неужели только этому за 12 лет в столице Алексей Бакай научился?

Николай ТИШАКОВ




Останні новини Бердянська
сьогодні, 24 квітень, середа 2024
вчора, 23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок