Новым смотрящим в Запорожье станет Пшонка

Бердянськ 24
11.11.2011 · 13:22 · переглядів - 2917

Сын Генпрокурора Артем Пшонка имеет все шансы расширить свое неформальное влияние с шести районов области на весь регион


Усилиями уволенного председателя Запорожской ОГА Бориса Петрова область давно превратилась в шумную воронью слободку в Партии регионов. Сразу в нескольких горячих точках — Запорожье, Запорожском районе, Бердянске и Мелитополе — в смертельной схватке за влияние сошлись петровцы и креатуры бизнесмена Евгения Анисимова, ориентированного на нардепа от ПР Юрия Иванющенко. Ситуация весьма печально разрешилась, прежде всего для Петрова, которого уволили. Впрочем, скорее всего, от дел будет отстранен и Анисимов. По данным «k:», вместо него новым «семейным смотрящим» в Запорожье должен стать сын генпрокурора Виктора Пшонки нардеп от ПР Артем Пшонка, который курирует шесть районов Запорожской области, активно там пиарится и, видимо, присматривает для себя мажоритарный округ. Опираться Пшонка будет на местных силовиков, которые представляют «семью».

Что касается нового губернатора, то он не имеет возможности установить абсолютную гегемонию в регионе. Александр Пеклушенко — авторитетный в области деятель, проработавший в Запорожье почти всю жизнь, пока не перебрался в нардепы (поговаривают, в 2002 году поддержку ему оказали уже бывшие собственники «Запорожстали»). Но каких-либо бизнес-интересов он не имеет и оснований конкурировать с «семьей», как у Петрова, у него нет. С другой стороны, у Пшонки и «семьи» нет каких-то мелких интересов, как у Анисимова, за которые тот попутно боролся с петровцами. Поэтому Пеклушенко, скорее всего, удастся на время примирить осколки клана Петрова с «семейными», а анисимовцы, оставшись без покровительства, и сами прибегут под крыло губернатора.

Первый шаг в этом направлении Пеклушенко уже сделал — назначение вице-губернатором и руководителем аппарата ОГА Юрия Пелыха должно расцениваться как позитивный сигнал главному соратнику экс-губернатора Петрова, секретарю горсовета Владимиру Кальцеву. Пелых, напомним, возглавлял Коммунарскую райадминистрацию Запорожья и был уволен, как и еще двое руководителей районов, мэром Александром Сином фактически за лояльность к Кальцеву. Кстати, этих глав районов в суде собирался отстаивать Петров. Нелишне также напомнить, что Пелых сделал карьеру в городской власти еще во времена мэрства Евгения Карташова, но потом переметнулся в лагерь Кальцева. Однако в последнее время Кальцев и Карташов «сдружились против» Сина, так что одним назначением Пеклушенко дал понять, что готов сотрудничать, и Кальцеву, и Карташову, который является выдвиженцем группы уже бывших совладельцев «Запорожстали», сохраняющих влияние в городе. Со своей стороны Кальцев, боящийся потерять должность секретаря горсовета, а главное — место городского партийного босса, готов слушаться Пеклушенко.

С третьей влиятельной группой в Запорожье — «моторовской», которая ориентируется на нардепа от ПР и совладельца ОАО «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева, — у Пеклушенко сложились если не теплые, то деловые отношения. Кстати, потенциальным кандидатом на должность одного из заместителей Пеклушенко уже называли и правую руку Богуслаева Анатолия Малыша — члена исполкома Запорожского горсовета и директора по связям с общественностью ОАО «Мотор Сич». Таким образом, если раньше «моторовцы» сознательно держались в стороне от местных разборок в ПР, то при Пеклушенко они будут полноценными участниками процессов. Пеклушенко придется учитывать пожелания еще одного центра влияния в ПР, а именно Рината Ахметова, в орбиту интересов которого входят «Днепрэнерго» и «Запорожсталь». По слухам, среди замов председателя ОГА может всплыть Александр Бережной — бывший первый вице-губернатор при «оранжевых» наместниках Евгении Червоненко и Александре Старухе. Тогда Бережного связывали с группой «Запорожстали», однако сейчас, поговаривают, он может начать представлять интересы нового акционера «Запорожстали» (коим является Ахметов) в запорожской власти.

Так или иначе, но перед Пеклушенко стоит нелегкая задача — создать свою систему сдержек и противовесов, учитывая интересы четырех групп в ПР. Впрочем, такое количество «ртов» может обеспечить новому губернатору и определенную независимость — если кто-нибудь один будет недоволен, он при помощи остальных сможет угомонить зарвавшегося. Впрочем, при условии, что у Пеклушенко в процессе «компромиссного» управления областью не взыграют собственные амбиции. Пока же, кроме уволенного Петрова, от кадровых перестановок в регионе пострадал лишь мэр Запорожья Син, который, играя на противоречиях «регионалов» и пользуясь поддержкой Анисимова, стал превращаться в самостоятельный центр влияния. Отныне, скорее всего, ему придется опять довольствоваться положением «британской королевы»




Останні новини Бердянська
вчора, 29 квітень, понеділок 2024
27 квітень, субота 2024
26 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок