Пресконференция депутатов бердянского совета - противостояние

Бердянськ 24
21.04.2011 · 12:15 · переглядів - 2808

«Если на этом корабле будет несколько капитанов сразу, корабль никогда не приплывет к намеченной цели»


Подтверждением тому, что в городской власти не все тихо и гладко, стала пресс-конференция депутатов бердянского совета, на которую были приглашены журналисты местных СМИ в среду после обеда. В президиуме собрались представители большинства фракций. А проводившая пресс-конференцию депутат Партии регионов Ирина Котляр сообщила собравшимся, что инициаторы пресс-конференции представляют большинство в городском совете.

На фото слева-направо: депутаты-мажоритарщики от Партии регионов Александр Межуев, Виталий Байдала, Юрий Зинчук, руководитель фракции Народной Партии в горсовете Виктор Гречка, депутат от Партии регионов Ирина Котляр, депутат фракции партии «Батьківщина» Сергей Шарай, депутат от партии «Сильная Украина» Светлана Воробьева, депутат от партии «Русь» Александр Македонский

Причиной приглашения журналистов как раз и стало нагнетание политической напряженности как непосредственно в совете, так и в целом в городской власти. Ирина Котляр прямо заявила о том, что сегодня в городе есть силы, которые вносят своими действиями деструктив в работу бердянской мэрии.

Противостояние на состоявшейся 31 марта сессии горсовета – лишь эпизод в цепи событий, которые последовали в дальнейшем.

Как сообщили депутаты журналис-там, по их сведениям, в понедельник группа депутатов была приглашена на закулисную встречу. На этой встрече им было предложено подписать письмо, содержащее критику в адрес мэра города Алексея Бакая. Письмо, вроде бы, должно было быть направлено губернатору и Президенту страны. О содержании письма точно не известно, не известно также, сколько депутатов его подписали. Есть лишь сведения, что заготовлено там было 38 фамилий.

Узнав об этом, другая часть депутатского корпуса, представляющая большинство фракций, в том числе и самую большую – от Партии регионов, возмутилась тайной игрой части своих коллег, нагнетанием ажиотажа и написала на имя Президента и губернатора свое письмо в поддержку действующего мэра Алексея Бакая.

Вместо закулисных игр данная группа депутатов предпочла действовать открыто, для чего и собрала журналистов.

Александр Межуев (депутат-мажоритарщик от Партии регионов):

– Мы собрались здесь и написали общее письмо, потому что хотим, чтобы работа депутатского корпуса шла на пользу городу. А это возможно только тогда, когда мы будем работать без дрязг и скандалов.

Светлана Воробьева («Сильная Украина»):

– Все жители Бердянска уже устали от постоянной войны внутри города, которая происходила в предыдущие два с половиной года. Пользы это не принесло. За время работы нового мэра мы увидели его способность решать проблемы, хозяйственный подход, увидели стремление менять ситуацию и трудиться на благо города. Поэтому мы и решили выразить ему свою поддержку.

Александр Македонский (партия «Русь»):

– Мы собрались здесь потому, что поддерживаем Алексея Бакая. Сейчас идет активная работа в депутатских комиссиях по подготовке к сессии. И в это время мы узнаем, что за стенами городского совета кто-то хочет предпринять какие-то действия против мэра. Узнав эту информацию, мы и собрались. Потому что это неправильно, когда вопросы городского совета, его исполнительного комитета решаются не здесь и открыто, а кулуарно и за стенами мэрии. Думаю, подписанием нами письма на имя Президента Украины и губернатора области эти события не закончатся. Скоро очередная сессия горсовета. Вот там мы и должны окончательно расставить все точки над «і».

Сергей Шарай (депутат-мажоритарщик от партии «Батьківщина»):

– Наша политическая сила находится в оппозиции к действующей в стране власти. Но в рамках города мы поддерживаем политику мэра, потому что его политика направлена на улучшение благосостояния горожан. В Бердянске ведется завуалированная борьба: часть депутатов хотят иметь своего ручного мэра, чтобы решать свои вопросы. Как депутат-мажоритарщик я призываю к тому, чтобы больше был слышен голос именно мажоритарщиков, которые несут персональную ответственность перед людьми, выбиравшими их. А у нас плетутся интриги политических лидеров, которые прикрываются интересами партий. Это вредит интересам громады.

Виктор Гречка (лидер фракции Народной партии в городском совете):

– Мне довелось работать в прошлом городском совете. И я был свидетелем того, как выбранный по партийному принципу представительский орган власти в Бердянске постоянно дрейфовал в сторону решения почти исключительно своих личных проблем. Фактически в Бердянске сформировалась коррумпированная власть, которая напрочь игнорировала интересы города и бердянцев. Моя совесть чиста, я и тогда открыто говорил об этом, пытался противодействовать. Но в прошлом совете сформировалось корыстное большинство, которое отказалось думать о морали и об ответственности перед горожанами. Вот поэтому нам сегодня и приходится рассматривать так много протестов прокурора.

В нынешнем совете работает часть депутатов прошлого созыва. Не хочу грести всех под одну гребенку, в их числе и порядочные люди. Но есть среди них и те, кто мечтает возродить порядки, которые царили в прошлом созыве. Отсюда и деструктив.

И честно скажу, меня поражает в этой ситуации позиция нынешнего секретаря совета. По идее, он должен работать в связке с мэром, выступать в роли балансирующей силы, которая примиряет и объединяет, а не разъединяет совет. У нас же мы видим какие-то закулисные сходки, тайные сговоры. Да, мы должны открыто работать. Нам нечего прятать от людей. И если те, кто возомнил себя «серыми кардиналами», думают, что они будут управлять всем, они ошибаются. Мы не допустим этого и будем поддерживать мэра, который наводит в городе порядок и делает все для того, чтобы город развивался.

Юрий Зинчук (депутат-мажоритарщик от Партии регионов):

– Думаю, что выскажу мнение большинства депутатов-мажоритарщиков именно от Партии регионов. Наш мэр – член Партии регионов, и как у нас, регионалов, может быть раздрай с мэром-регионалом? До чего мы так дойдем, а самое главное, что мы будем рассказывать людям о своей работе? Я за то, чтобы идти в связке и объединяться во благо города.

Виталий Байдала (депутат-мажоритарщик от Партии регионов):

– На первой сессии городского совета все мы давали присягу. И говорили о том, что будем работать на благо города, бердянцев и страны. Считаю, каждый должен помнить об этом. И понимать, для чего он пришел в городской совет. Я поддерживаю своих однопартийцев, которые выступают за объединение и работу, а не за склоки и вражду. Да, наверное, есть какие-то ошибки. Мы должны их анализировать, исправлять и вместе идти вперед. А закулисные игры ни к чему хорошему не приведут.

Ирина Котляр (депутат горсовета от Партии регионов):

– Мы, депутаты, считаем себя членами одной команды, одного корабля. Этот корабль называется «Бердянск». И если на этом корабле будет несколько капитанов сразу, корабль никогда не приплывет к намеченной цели.

Людмила Федоренкова (депутат от Коммунистической партии Украины):

– Мы все пришли в городской совет для совместной работы. Но снова слово «партия» делит совет на части. Надо отойти от этого слова, забыть о различиях и объединиться. Только вместе, общими усилиями мы сможем принести пользу городу.

Подводя итог сказанному, депутат Ирина Котляр подчеркнула, что письмо подписал 31 депутат. Но это еще не все желающие. В целом же двери для диалога, снятия напряженности и налаживания конструктивной работы открыты всем. Письмо Президенту и губернатору отправлено. Но вернуться к рассмотрению происходящего, дать оценку ситуации и расставить все точки над «і» депутаты намерены на ближайшем депутатском дне.

Снимет ли открытый диалог возникшую напряженность, за открытыми либо же за закрытыми дверями депутаты намерены выяснить отношения, узнаем. Мы будем держать читателей в курсе развития событий.




Останні новини Бердянська
вчора, 28 березень, четвер 2024
27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок