В Бердянском зоопарке родились трое львят(видео)

Бердянськ 24
05.02.2011 · 16:03 · переглядів - 1790

Беби-бум в Бердянском зоопарке. Недавно там родились двое гималайских мишек и трое львят. Косолапые пока находятся с мамой в берлоге. А вот львов, за грозный нрав, лишили родительских прав. Диких котят забрали на воспитание люди. Сергей Бордюжа видел, как живется малышам в домашних условиях.

В Бердянском зоопарке родились трое львят(видео)

Забрать новорожденную тройню у родителей - пары львов Вики и Самсона - решили в целях безопасности. Нрав у хищников еще тот, говорят в зоопарке, и они могут случайно придавить детенышей в вольере.

Сергей Бордюжа, корреспондент:

- Этим диким кошкам - всего 10 дней, и посетителям зоопарка их еще не показывают. Вольер маленьким хищникам пока заменяет уютная комната в доме хозяина зверинца.

К воспитанию питомцев в домашних условиях семье Игоря Кальченко не привыкать. Несколько лет назад здесь уже выкормили двух львиц. В прошлом году нянчились с гималайскими мишками. За маленькими хищниками нужен глаз да глаз. День четко расписан: каждые три часа кормление. Перед едой обязательная процедура - массаж животиков. Чтобы улучшить пищеварение. А о том, что маленькие львицы чувствуют себя хорошо, говорит их аппетит.

Наталья Кальченко, хозяйка Бердянского зоопарка:

- Сегодня мы съедаем 50-60 грамм козьего молока. В месяц в рацион добавится перепелиное яйцо, творог. И в 1,5 месяца мы уже начнем пробовать мясо, отварную рыбу. И так будем доходить до рациона взрослого льва.

Как и все малыши, эти тоже учатся делать свои первые шаги. Пока получается плохо. Имен у львят тоже пока нет.

Игорь Кальченко, хозяин зоопарка:

- Где-то к месяцу уже, когда явно выразится у каждого характер, вот по характеру каждого львенка будем давать им имена.


Хищники пробудут здесь до весны. А скоро у них появится компания: через неделю семья Кальченко заберет к себе двоих новорожденных гималайских мишек. Сейчас они еще в берлоге, вместе с мамой-медведицей.

 

 

 

Сергей Бордюжа, Игорь Воробий, "Подробности". Телеканал "Интер"




Останні новини Бердянська
вчора, 26 квітень, п'ятниця 2024
25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок