Вандалы на старом кладбище

Бердянськ 24
28.04.2011 · 11:02 · переглядів - 1516

Во вторник в редакцию зашел наш читатель Андрей М. и сообщил, что на старом кладбище, в западной его части, какие-то нелюди вывернули около десятка надгробий.


Очевидно, искали трубы, уголки (на которые эти надгробия опирались). «Как же так можно!» — возмутился наш читатель.
Мы не могли оставить без внимания этот сигнал и действительно увидели совершенно неприглядную картину: расколотые надгробия,  следы вандализма.

— Было время, когда вандалы оставили кладбище в покое, — рассказал нам главный инженер КП «Ритуал» Григорий Горячев. – Но сегодня, когда ряд за рядом могилы расчищаются от многолетних зарослей ,«металлоискатели» вновь оживились. Их не останавливает даже то, что многие горожане именно в эти дни приходят на могилы родственников и близких, чтобы убрать их накануне поминальных дней.
Как избавиться от таких непрошеных «гостей»? В идеале — сделать освещение, поставить ограждение и охрану. Вряд ли такое удастся сделать в ближайшее время. Остается только уповать на совесть и человечность. Хотя…


Почти 50 лет стояла могила отца моего товарища. Собственно, единственное на сегодня родное для него место в нашем городе. Товарищ давно осел в одном из городишек Западной Украины. Приезжает изредка, на поминальные дни. И вот недавно зашел весь серый: могилу отца варварски разграбили. Утащили литой памятник, гробницу и ограду. Остался холмик. Друг не жаловался. Сказал только: «Мне бы только в глаза этим «орлам» посмотреть…»
И еще случай. В одном из сел нашего Бердянского района на могиле родственника еще одного товарища какие-то двуногие разожгли костер. То ли хотели за что-то отомстить живому сыну, то ли просто, как это часто бывает, бездумно и безнаказанно покуражиться: кто ночью на кладбище пойдет что-то выяснять?
Когда едешь по дорогам и городкам, селам Украины, обращаешь внимание на две вещи. Первая – это чистенькие, всегда побеленные с зажженными лампадками у лика Христа часовенки (каплички) на трассах. Ни разу не видел, чтобы кто-то написал там какое-то черное, недоброе слово или оставил на белой стене отпечатки копыт (или ног). А о кладбищах без зависти и говорить не хочется: чистота и порядок, покой и отсутствие разбитых, разоренных памятников. Много крестов из нержавейки и фонарей, в которые ставят поминальные свечи.
— Неужели у вас металлистов здесь нет? – поинтересовался у местных жителей.
— Как нет – этого «добра», как везде, хватает, — ответили мне.
— А почему не трогают кладбище?
— Наверное, Бога боятся, боятся быть проклятыми! – ответили мне.
Оказывается, есть древняя молитва на эту тему. Звучит она так.
«До постигнет их проклятие наше в их доме, постели, поле, в городе и дороге. Да будут они прокляты в сражении, в молитве, в разговоре, в молчании, в еде, в питье, во сне. Да будут прокляты все их чувства: зрение, слух, обоняние, вкус и все тело их от темени головы до подошвы ног!
Да будет так, да будет так!
Аминь!»
Может, хоть это остановит?
Как сообщил в редакцию начальник сектора участковых ГОВД, капитан милиции Олег Панчук, с начала года на старом кладбище задержано на горячем пять человек. За каждым из них – целый шлейф эпизодов.
— По данным фактам, — рассказал Олег Панчук, — возбуждено пять уголовных дел по статье 297 УК Украины (вандализм). Задержанных ждет наказание. Мы ввели старое кладбище в маршрут патрулей, устраиваем совместно с работниками КП «Ритуал» засады. Но, как видите, кражи продолжаются. В случае выявления фактов вандализма просим граждан сообщать нам по телефону доверия  47202 и дежурный 102.

На снимке: следы вандалов по состоянию на 20 апреля.




Останні новини Бердянська
вчора, 29 квітень, понеділок 2024
27 квітень, субота 2024
26 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок