Восстановление косы под строгим контролем

Бердянськ 24
05.05.2011 · 18:52 · переглядів - 1185

Береговая линия Косы восстанавливается под строгим контролем


В качестве альтернативы укрепления Бердянской косы бутом ученые предложили восстанавливать пляжи путем намыв песка. В районе длинной стоянки, в зоне активного размыва, уже работает земснаряд. В четверг, 5 мая, городской голова Алексей Бакай, его заместитель Сергей Матвеев при участии главного инженера ООО «Лакоса» (г. Одесса) Анатолия Костюкова, главного инженера Севастопольского подводно-технического отряда Сергея Педосюка (генеральный подрядчик), субподрядчика «Азовгидробуд» в лице директора Нины Емец провели пресс-конференцию, в ходе которой рассказали о происходящем, чтобы снять напряженность вокруг этой темы.

Как рассказала главный инженер управления капитального строительства Елена Крупникова, все работы ведутся по утвержденным проектам.

По информации главного инженера ООО «Лакоса» Анатолия Костюкова, проект прошел все экспертизы еще в 2008 году, но был выполнен только частично – построено три буны из бута. В 2011 году проект был пересмотрен с учетом предложений ряда специалистов из разных НИИ, которых приглашала городская власть. «Подпитка Косы путем намыва пляжа была разумным решением», – считает он.

Генподрядчиком работ остается Севастопольский подводно-технический отряд, однако практическим восстановлением пляжных территорий занимается предприятие «Азовгидробуд», располагающее высокопродуктивным земснарядом. Директор этого предприятия Нина Емец рассказала, что на Косе сейчас работает земснаряд ТЗР, а сами работы ведутся под постоянным контролем проектировщиков, геодезистов, периодически ведется экологический контроль, берутся пробы грунта и воды. Со стороны  залива на восточный берег косы уже перемещено 18 тысяч кубических метров грунта при первоначальном плане 24,8 тысяч кубов. Однако, вполне вероятно, что объем работ будет выше. Такое количество перемещенного грунта, по словам Анатолия Костюкова никак не отразится на состоянии о. Дзендзык, как это случилось, когда выбирался грунт из судоходного канала. Тогда он вывозился на достаточно большое расстояние. В данном же случае перемещение грунта на 50-100 метров с одной стороны косы на другую не даст никакого негативного эффекта.

На проведение первого этапа работ на этом участке Косы выделено свыше 900 тысяч гривен из государственного бюджета. Общая стоимость запланированных работ – около 11 миллионов гривен.

Городской голова Алексей Бакай также сообщил, что есть вариант развития проекта защиты береговой линии, когда каменные буны, показавшие свою небольшую эффективность, будут заменены насыпными из песка. Этот проект нуждается в гидро- и экологической экспертизах, которые сейчас проводятся.  Городской голова так же сообщил журналистам, что работы на Косе проходят под пристальным вниманием правоохранительных и иных органов. «В день приезжает по 2-3 комиссии», – пошутил мэр. «Помощников нет, а проверяющих хоть отбавляй», – добавил он. – «Но мы все сделаем, несмотря ни на что».




Останні новини Бердянська
сьогодні, 28 березень, четвер 2024
вчора, 27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок