Наркотики в Бердянске купить легко!

Бердянськ 24
13.10.2011 · 19:05 · переглядів - 7473

Наркотики в Бердянске купить легко! Доза с доставкой.


Наркомания в Бердянске набирает оборты. Мы уже не раз говорили об этой проблеме, но хотелось бы, чтобы статьи и видеосюжеты вызывали в городе больший резонанс. По-видимому, многие считают, что все это далеко от них и их детей. Хотим вас заверить — это не так, баз по продаже наркотиков в городе становится все больше. Притоны и притончики, просто квартиры и частные дома, подъезды, парки и стройки — места покупки и употребления наркотиков. А сейчас есть и мобильные базы, которые доставляют наркотики к определенному месту, где их могут купить все желающие.

Беда рядом

Как рассказал заведующий наркологическим отделением КУ БПНД Дмитрий Герцен, в городе официально на учете состоит 750 наркозависимых. У каждого, кто хоть немного владеет ситуацией, эта цифра могла бы вызвать только улыбку, если бы не было так печально. Наркоманов в десятки раз больше, признают это и медики, только вот лечиться они не спешат, а некоторые просто не успевают. Хочется спросить каждого: знаете ли вы лично наркоманов? И практически все ответят, что так или иначе сталкивались с этими людьми. Поэтому представьте себе масштабы происходящего.

Дмитрий Герцен говорит еще об одной проблеме — наркоманы не идут к медикам, когда даже хотят этого. В большинстве своем они боятся огласки, ведь всех наркозависимых берут на учет. А состоящие на учете не имеют права хранить оружие, управлять машиной, работать по некоторым специальностям.

В моей семье тоже произошла беда, правда, тогда мы жили в другом городе, гораздо больше Бердянска, было это пятнадцать лет назад. Близкая родственница, еще совсем молодая девушка, пристрастилась к наркотикам, а ведь никто и подумать не мог. Мама и папа — интеллигентные люди, а дочка подавала надежды, занималась музыкой, хорошо училась, была красавицей и умницей. Все это свалилось как снег на голову. Вся жизнь пошла под откос. Было все: и лечение, и новые срывы, любимая дочка начала выносить вещи из квартиры своих родителей, а потом в компании дружков, чтобы заработать на дозу, совершила тяжелое преступление. В лифте они ограбили девушку, и уже через несколько дней в дверь квартиры постучали сотрудники милиции. Потом суд, слезы и тюрьма, опять слезы, свидания, обещания, что больше никогда. Спустя несколько лет — туберкулез, на свободе она, конечно же, не удержалась и вернулась в уже привычную для нее и пугающую нас, простых обывателей, среду обитания.

У ее родителей опустились руки. Свой путь моя родственница закончила на городском кладбище в безымянной могиле. Только чудом родителям удалось установить, где же похоронена их девочка, подававшая большие надежды.

И вот наш, как принято говорить, маленький и уютный городок постепенно погружается в «болото». Никто не спорит, наркомания это не то, что случилось вчера, все это тянется не один год, пугает другое — круг расширяется. Миром правят очень большие деньги, их делают на всем чем можно, даже на человеческих жизнях.

Нужно знать места

Конкретно обозначить точки торговли наркотиками на карте в Бердянске в принципе можно. Но официально такой информации никто не дает и дать не может, так как вроде бы мест этих не существует. В то же время нам пишут читатели: «Для тех, кто хочет увидеть реальное количество наркоманов в нашем городе, — посидите на остановке в Военном городке (которая напротив посадки по трассе). Такого количества зомби я даже не представляла. Они летят в посадку, как угорелые, а выходят обдолбанные и потерянные. И самое интересное то, что наркотой торгуют в этой точке на стационар уже год, а милицию этот факт не волнует. Не знать об этом они не могут, значит, милиция же и покрывает их. По мосту у наркоманов тропа жизни пролегает. Подъезжают прямо машины, таксисты друг дружку колют. А потом мы ездим с этими водителями. На девятом маршруте появилась новая остановка по требованию — ЗА МОСТОМ — для тех, кто не может уже дотерпеть. Те же, кто еще терпят, доезжают до нормальной остановки на трассе. Раньше хоть прятались, а теперь беспредел: и торгуют, и колются открыто».

Еще к нам обращаются жители многоэтажек, расположенных по соседству с редакцией. В последнее время в районе спорткомплекса, около девяти вечера, почти ежедневно стал появляться автомобиль, к которому, как мотыльки на огонь или как мухи на кое‑что другое, слетаются люди. Кто они — определить несложно, по разговорам и внешнему виду. Выстраиваются у машины, садятся в салон, что происходит там, конечно, не видно. Когда машина уезжает, наркоманы расходятся по укромным местам. Территория после этого просто усыпана шприцами. Люди говорят, что раньше можно было свободно гулять в парке возле Дворца спорта. Там всегда было чисто и как‑то спокойно. Теперь же жители соседних домов с опаской выходят на улицу в вечернее время, мало ли что может стукнуть в голову только что принявшему дозу наркоману.

Суточная доза наркомана составляет примерно 5 кубов ширки. В денежном эквиваленте — 250 грн

Если хотите узнать последние новости, что и где происходит в городе, — поговорите с разговорчивым, а лучше со знакомым таксистом. Помимо мелких точек по всем районам города, где наркоманы варят немного и для себя, мы узнали о конкретных базах, где, по словам таксиста: наркоманов, как тараканов. Это посадка в районе Военного городка, та самая точка в посадке возле моста, о которой пишут наши читатели. За наркотиками ездят и на улицу Вроцлавскую, там торгуют у заброшенных теплиц. Есть база у аэропорта и по Кабельщиков, была в районе Петровского спуска, но сейчас уже там долго никто не торгует.

— Наркоманы частенько вызывают такси, — рассказывает водитель, — адреса почти всегда одни и те же. В течение дня точки продажи могут меняться по несколько раз, открыты они в течение нескольких часов. А вообще, наркоманов становится все больше и больше. Запомнился последний случай, когда во время выпускных меня вызвали прямо к школе, в машину сели четыре парня. По дороге заехали в аптеку, купили шприцы, потом взяли наркотики, укололись и вернулись на выпускной.

Прибыльное дело

Мы собирали сведения понемногу, так как говорят на эту тему неохотно. У большинства наших собеседников проскакивает такое понятие, как «серьезная крыша» — это те люди, которые снимают «сливки». Один из наших собеседников так нам и рассказал, что, мол, было такое дело, когда на место торговли приехали люди, которые представились сотрудниками милиции. Так дилеры их совсем не испугались, позвонили, куда нужно, и вопрос был решен. Мы не будем уточнять, как представлялись приехавшие, так же как и не будем утверждать, были ли это действительно правоохранители, ведь все это только слухи. Но ведь в народе говорят: нет дыма без огня. Наши собеседники уверены, что местной милиции просто не дадут закрывать точки, даже если правоохранители на это решатся.

Наркоман с двадцатилетним стажем Виталик (имя изменено) тоже не захотел представляться, но на интересующие нас вопросы согласился ответить. Главный из них: трудно ли в Бердянске купить наркотики?

— Вообще без проблем, — рассказывает наш интервьюер, — сейчас у молодежи, у каждого третьего, можно взять номер телефона тех, кто торгует, мы их называем цыгане. Торгуют они ширкой, работают по часам, никаких проблем нет, все расписано, можно сказать, доступ свободный. У меня большой стаж, но даже мне страшно, что сейчас за наркотиками идет молодежь, школьники. Все знают, к какому времени приходить, люди собираются, выстраивается очередь, человек триста. Как в магазине: денежку в окошечко и получи дозу.

Виталик говорит, что сейчас «бизнес» под себя подобрали одни люди. Раньше появлялись разные дилеры, но теперь все практически в одних руках. И эти люди делают все, чтобы не дать торговать своим «конкурентам». Милиции они совсем не боятся.

— Мы так, ради интереса, посчитали: в день продают примерно полтора литра ширки — это полторы тысячи кубов, а куб наркотика стоит пятьдесят гривен, — делится наблюдениями наш собеседник. — Вот и посчитайте, там за три-четыре дня получается четверть миллиона гривен.

Иногда возле точек продажи дежурят сотрудники ГАИ, говорит Виталик. Бывает, когда те, кто приехал на машинах, уже получив товар, начинают уезжать, они останавливают их и ищут наркотик. Но чаще всего, и милиционеры, и инспекторы задерживают наркоманов, а торговцы продолжают делать свое дело.

— Сейчас все стало намного проще, наркотиками торгуют почти в открытую, — рассказал наркозависимый, — мы раньше прятались, скрывались, теперь этого делать не нужно. Молодежь пристращается к тяжелым наркотикам, колоться входит в моду, с первого раза почти всем нравится, через неделю уже не спрыгнешь.

Теперь представьте: среднестатистическому наркоману в день нужно около пяти кубов наркотиков, это 250 гривен. Как рассказал нарколог Дмитрий Герцен — это тот минимум, без которого наркоман уже просто не может жить, колоться нужно по три раза в день. Где же взять эти деньги? Это уже не важно, их нужно добыть любым путем. Теперь подумайте, что наркоманов с каждым годом будет все больше и всем им будет нужна доза.

— В последние полтора-два года наблюдается большое количество случаев, когда наркозависимые после лечения возвращаются в больницу, — говорит Дмитрий Владимирович. — Многие из них уже завели семьи и не употребляли наркотики вообще. И вдруг начали снова из‑за того, что наркотики стали доступнее. Число лиц, употребляющих наркотики, за последние несколько лет возросло. Связано это и с практически открытой продажей и с несовершенством законодательства.

Эту проблему нужно решать всем миром

29 сентября на сессии городского совета депутат от Социалистической партии Украины Владимир Безверхий во всеуслышание заявил, что в городе есть проблема с наркотиками. Владимир Петрович в частности говорил о своем микрорайоне РТС и о других районах города.

— Мы часто собираемся на районе РТС, проводим там собрания, решаем проблемы в комитете микрорайона, — рассказал Владимир Безверхий, — а последние два месяца район начало лихорадить. Скажу сразу, что пункт, который раньше был возле бывших «Садов Бердянска», с помощью правоохранительных органов удалось ликвидировать. А в настоящее время опять трясет весь микрорайон, особенно высотные дома по улице Смоленской, Егорова, Серафимовича, перекресток улиц Егорова и Халтурина. Люди после заката солнца боятся выйти из домов.

Депутат уверен, что это уже не проблема одного района, а беда всего города. С этим согласны другие депутаты и городской голова.

— Наша задача — от фракции составить запросы во все правоохранительные органы, — считает Владимир Петрович, — для того чтобы они ответили, почему не контролируются эти страшные для нашего города и страны процессы. Ведь сейчас наркоманами становятся молодые люди 14-15 лет. Мы должны максимально приложить усилия для прекращения торговли наркотиками в городе.

Владимир Безверхий обещает, что ситуацию обсудят на комиссии по законности: депутаты серьезно решили бороться с проблемой.

— Страшно то, что дети уничтожают свое здоровье и ломают судьбу, — отметил Владимир Безверхий, — но ведь с ростом наркомании увеличится и рост других преступлений. Поэтому нам всем стоит задуматься над этой проблемой и принимать самые решительные меры.

Правоохранители готовы работать

Проблема наркотизации общества существует, и борьба с незаконным оборотом наркотиков — действительно одно из приоритетных направлений в работе правоохранительных органов, рассказал пресс-офицер городского отдела милиции Игорь Горецкий.

— Сейчас в Бердянске на учёте порядка 700 наркозависимых. Прибавьте тех, кто пока не попал в поле зрения или пока не в системе, а так, пробующий, — говорит Игорь Николаевич. — И если даже не вдаваться в социально-экономические аспекты нашего бытия — то видно, что это проблема не только милиции, а и самого общества.

За 9 месяцев 2011 года сотрудниками милиции выявлено 283 факта незаконного оборота наркотиков, по 193 из них возбуждены уголовные дела: 99 — за сбыт наркотиков (ст.307 УК), 69 — за хранение (ст.309 УК), закрыто 2 лаборатории, 7 наркопритонов.

— Причём количество уголовных дел за сбыт превышает число дел, возбужденных за хранение и употребление, — нас как раз больше интересуют поставщики, сбытчики, изготовители, а не рядовые «потребители», — отмечает Игорь Горецкий. — Вы приводите слова «очевидца» об этничности группы, которая якобы торгует наркотиками на территории города. Так вот — для нас ни национальность, ни региональность преступников не имеют значения.

Правоохранители рассказывают, что в этой сфере разделение идёт только по природе наркотиков (натуральные, синтетические, психотропы и т. д.). В последнее время задержаны три преступных группы, с чётким распределением ролей. Первая, состоящая из пяти человек, — первинтинщики (винтовики), они уже осуждены на сроки 3 – 7 лет. Группа, торгующая производными опия, — четыре человека — аналогичные сроки. Сейчас в производстве дело по группе из 9 человек (трамадольщиков), все арестованы. Наркотиков, наличности изъято на сумму 100 тысяч гривен.

— Так что работа проводится. К вашему сведению, именно из‑за того, что бердянский ОБНОН как раз работает, цены на наркотики у нас выше, чем в других регионах. Дефицит сырья, риск, знаете ли, — одним словом, рынок. Это можете проверить у своих «источников», — говорит пресс-офицер. — За каждой цифрой огромный объём работы. Прокуратура, суды без проблем выдают санкции на проведение всех необходимых мероприятий, но каждый наш шаг, каждое наше ходатайство нужно очень тщательно аргументировать. А фиксация, собирание таких аргументов может занять несколько месяцев. Мы изучаем преступный мир, но и они постоянно изыскивают новые способы. А современные способы связи, транспорт, несовершенство законодательства — дают им широкое поле деятельности. Я не берусь обсуждать существующие нормы закона, но «демократизация и либерализация», которые могут быть приемлемы в Европе, для нас, наверное, несколько преждевременны. Хотя во всем мире нормы законодательства, касающиеся этого вопроса, ужесточаются. Сотрудники милиции будут благодарны всем гражданам за достоверную информацию о фактах изготовления и распространения наркотиков. Это можно сделать и анонимно по телефонам доверия горотдела милиции (4‑72‑02 — приёмная начальника горотдела, 3‑51‑02 — в вечернее и ночное время, 102 — круглосуточно), и в виде обращения в любую государственную инстанцию: прокуратуру, мэрию — обязательно будем реагировать. Потому что проблему нужно решать всем миром. 




Останні новини Бердянська
сьогодні, 26 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 25 квітень, четвер 2024
24 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок