Из Бельско-Бяла – с новыми проектами

Бердянськ 24
16.06.2010 · 07:42 · переглядів - 1162

Заместитель городского головы Оксана Невзорова и член исполнительного комитета Анатолий Фойт вернулись из 107–тысячного польского города-побратима Бельско-Бяла,

 Из Бельско-Бяла – с новыми проектами

где они представляли Бердянск в числе 19 городов-побратимов на Международной выставке, посвященной искусству. Эта поездка для представителей Бердянска стала знаковой – сотрудничеству двух городов-побратимов в этом году исполняется ровно 10 лет.

Ежегодно Бельско-Бяла, в дни празднования дня города, совместно с городами-побратимами, организовывает выставки в разных сферах. Бердянск уже принимал участие в их фольклорном фестивале. В этом году представители городов-побратимов знакомились с польскими художниками и их работами.

— Бердянск, как и другие города-побратимы Бельско-Бяла, были приглашены для дальнейшего взаимодействия в сфере искусства, — рассказала газете Оксана Невзорова. – Однако нам удалось обговорить целый ряд проектов, которые могут быть потенциально взаимовыгодными для наших городов.

Оксана Невзорова приняла участие в переговорах с президентом (мэром – ред.) Бельско-Бяла Яцеком Кривултом по вопросу обеспечения чистоты в городе. Как рассказала заместитель городского головы, Бельско-Бяла – очень чистый город, и такую чистоту помогает поддерживать полякам французско-польский проект в области мусоропереработки.

– Мы обсудили возможные варианты сотрудничества в этом направлении, а также в вопросах оздоровления польских детей в бердянских летних лагерях, — сказала Оксана Невзорова.

Поляки заинтересовались предложением бердянцев и подтвердили намерение посетить Бердянск либо в период проведения в нашем городе кинофестиваля, либо на День города, 17 сентября.

– Одновременно мы обговорили несколько вопросов в сфере местного самоуправления, — сказал Анатолий Фойт. – Мы договорились о написании совместных грантовых проектов с нашими польскими и болгарскими коллегами для улучшения качества жизни нашей громады.

Как оказалось, у нас есть общие проблемы, как то: невозможность нашими гражданами зачастую реализовать свои права в результате слабой правовой подготовки.

– Обсуждался проект предоставления бесплатных юридических консультаций, улучшение качества предоставления услуг, например, коммунальных, — сказал Анатолий Фойт. – Для этого понадобиться, возможно, и реорганизация наших коммунальных предприятий. За 10 лет сотрудничество в Бельско получило новый виток развития, уже в сфере туризма, курорта и оздоровления. Общаясь в польскими коллегами, мы получили дополнительный опыт привлечения инвестиций на территорию громады. Мы вернулись с предварительными соглашениями по оздоровлению польских детей, имеющих заболевания верхних дыхательных путей, в наших лагерях. Мы имеем твердые намерения создать совместные с городами-побратимами совместные проекты в области местного самоуправления.

(источник "Бердянск деловой")




Останні новини Бердянська
сьогодні, 19 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок