Мэр Бердянска расколол горсовет

Бердянськ 24
27.01.2012 · 12:44 · переглядів - 1592

Очередная внеочередная сессия Бердянского горсовета прошла в обстановке небывалого единодушия.


Все 58 вопросов повестки дня были приняты практически без прений и единогласно менее чем за два часа. Не задерживались даже на вопросах, которые вызвали разногласия при рассмотрении на заседаниях комиссий.

Но такая слаженная работа стала лишь прелюдией к основному событию, которое готовилось подспудно (мэр даже не укатил по обыкновению в столицу на выходные!).

Городской голова Алексей Бакай объявил о создании в горсовете депутатской группы "Родной город". Не ради большинства, ибо вновь созданная из представителей семи политсил группа насчитывает лишь 29 человек ( в Бердянском горсовете — 60 депутатов+городской голова).

Ради того, чтобы продемонстрировать небывалое единство выдвиженцу Партии регионов Бакаю пришлось пойти на раскол фракции регионалов, которая и так имела в горсовете внушительную силу — 29 мандатов. И хоть мэр утверждает, что именно регионалы стали инициаторами создания новой группы, ни на совете фракции, ни на политсовете городской организации ПР эта инициатива не обсуждалась. Более того, секретарь горсовета от ПР Ирина Купцова, по ее словам, никаких приглашений вступить в "Родной город" не получала.

15 регионалов объединились с представителями "Батькивщины", партии "Русь", коммунистами, литвиновцами, "сильными украинцами" и одним "зеленым" дабы, по заверению городского головы, работать на благо всех бердянцев и подтвердить тем самым, что "канализация не имеет партийной окраски", а "гуртом і батька легше бити".

Вне группы остались 15 регионалов, социалисты и представители "Фронта перемен".

Возглавил депутатскую группу "Родной город" городской голова Алексей Бакай. Его заместителем стал депутат-регионал Максим Мищенко, которого в последнее время усиленно продвигает теща Наталья Кондратюк, лидер фракции ПР в горсовете и начальник городского управления образования.

Осведомленные люди считают, что подобные кардинальные меры, возможно, были предприняты в свете участившихся разговоров о замене секретаря горсовета и выражении недоверия городскому голове. 




Останні новини Бердянська
вчора, 27 квітень, субота 2024
26 квітень, п'ятниця 2024
25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок