МИД Украины готовит арест имущества России за аннексию Крыма

Бердянськ 24
04.02.2015 · 09:53 · переглядів - 757

В правительстве Украины при участии Министерства иностранных дел готовят законопроект об ограничении "суверенного иммунитета", который позволит гражданам и предприятиям Украины подавать иски к России как к государству

МИД Украины готовит арест имущества России за аннексию Крыма

Об этом идет речь в статье "Новая Noga украинского правительства - Кабмин готовит почву для ареста имущества РФ" на сайте Европейской правды.

"Как выяснилось, Киев готовится открыть новый юридический фронт против России", говорится в материале.

"Есть идея ввести ограничения суверенного иммунитета - это откроет возможность для граждан и компаний Украины подавать иски на Россию как государство. Сейчас мы готовим соответствующий законопроект... Значительную часть исков мы ожидаем от простых граждан. Допустим, у вас была дача в Крыму, а за незаконные действия РФ вы не можете ею пользоваться. Это - реальные материальные потери", - пояснил "Европейской правды" собеседник в Кабмине.

Для выполнения этого решения как ожидается, будут начинаться исполнительные производства по поводу ареста государственного имущества РФ как в Украине, так и в государствах-партнерах, с которыми Украина подписала соглашения о взаимном признании судебных решений

Есть девять государств, сделки с которыми предусматривают признание решений украинских судов без дополнительных исключений - Болгария, Литва, Латвия, Чехия, Узбекистан, Грузия, Индия, Вьетнам, Куба, выяснило издание.

Между тем, разработан план является очень непростым и имеет существенные риски, признают в правительстве. "Вопрос сложный, и здесь очень важно не попасть в штангу. Поэтому сейчас мы очень активно общаемся с американцами и с другими западными партнерами по этому поводу", - пояснил собеседник.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок