Сахарная паника: товара в достатке, но цена кусается

Бердянськ 24
25.02.2015 · 14:51 · переглядів - 4760

Бердянск опять охватила паника. В этот раз горожане пугают друг друга исчезновением сахара. Тем же, кому посчастливится таковой найти – угрожают суммой в пределах 25 гривен.

Сахарная паника: товара в достатке, но цена кусается

Как удалось выяснить, частично опасения бердянцев оправданы. Дефицита сахара нет и не предвидится. В супермаркетах и на опте его в достаточном количестве. А вот то, что отпускная цена на оптовых складах значительно увеличилась, правда. Ценники высвечивают стоимость в пределах 20 – 20.20 грн. С учетом экономической ситуации в стране, гарантии, что это предельная цена, естественно, никто не дает. Поэтому, если у вас еще есть возможность сделать определенные запасы сахара по прежней цене – специалисты советуют ей воспользоваться.

Подобные колебания напрямую связаны с валютной паникой, воцарившей на рынке в последние дни. Так на т.н. "черном рынке" валюты сегодня утром курс доллара превысил 40 грн. за 1 доллар США. Однако стоит отметить перенасыщенность рынка американской валютой и уже многократное превышение предложения валюты над спросом на неё. Данное обстоятельство должно способствовать постепенному снижению спекулятивно завышенного курса иностранных валют по отношению к гривне. Так по состоянию на 15:00 сегодня, 25 февраля, на электронных валютных аукционах (которые по сути и являются тем самым "черным" рынком) большинство желающих купить доллар делают это в коридоре 27-29 грн. за доллар. На межбанке же курс доллара состоянием на 15:30 достиг отметок 22.5 - 28.5 грн. Не исключено, что подобные валютные "качели" были вызваны спекулятивной составляющей и последовавшим сегодняшним заявлением представителей НБУ о готовящихся админмерах для стабилизации курса национальной валюты в течение следующей недели на уровне 25 гривен за доллар.

Читайте также:

Тэги: паника



Останні новини Бердянська
сьогодні, 28 березень, четвер 2024
вчора, 27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок