В Бердянске на базе ЦДЮТ на протяжении 13 лет существует театральный коллектив

Бердянськ 24
15.03.2012 · 12:22 · переглядів - 2166

В Бердянске нет ни театра, ни кинотеатра, но вот уже 13 лет дети и подростки с удовольствием занимаются в театральном коллективе при ЦДЮТ.


«Весь мир – театр», – так когда-то написал в своей комедии «Как вам это понравится» Вильям Шекспир, но и по сей день эти слова великого писателя цитируются мастерами сцены. В Бердянске на базе ЦДЮТ на протяжении 13 лет существует театральный коллектив. Трудно ли его руководителям и воспитанникам создавать искусство в городе, где нет ни театра, ни кинотеатра? Об этом мы узнавали у Виктории Терещенко – преподавателя актёрского мастерства и сценической речи.

На фото – старшая актерская группа: Сивцова Дарья, Гелла Маргарита, Кучумова Катерина, Библя Мария, Лагошина Елена, Маковей Ольга

– Виктория Викторовна, как давно существует коллектив?

– Основан коллектив в 1998 году. Я, Виктория Терещенко, являюсь его руководителем уже 13 лет. Коллектив состоит из двух возрастных групп – это средняя актёрская группа «Балаганчик», где занимаются детки от 5 до 12 лет, и старшая актёрская группа «Маска», где занимаются детки от 12 до 18 лет. Есть, конечно, и старше ребята – студенты. Занятия проходят по таким дисциплинам, как «Актёрское мастерство», «Сценическая речь», «Вокал» и «Хореография». Первые две дисциплины преподаю я, вокал у нас преподаёт Ольга Владимировна Довбня, а хореографию – Анастасия Валентиновна Верстунина. В 2009 году наш коллектив получил звание образцового, после чего мы начали выезжать на фестивали как всеукраинские, так и международные, не обминая также и областные. Ведём активную творческую и концертную деятельность у нас в ЦДЮТ, то есть все праздники не обходятся без участия наших артистов. Помогает нам в подготовке всех наших мероприятий, концертов, спектаклей, в оформлении музыкальном Владимир Иванов. Все костюмы, декорации, реквизит и тому подобное делаем за деньги родителей наших воспитанников.

– С чего началась Ваша любовь к театру?

– Если честно сказать – не знаю. Всё закладывается во взрослую жизнь с детства. Это были театры, в частности, Запорожский театр им. Щорса (сейчас это театр «Магара»), это их впечатляющие музыкальные спектакли. По большому счёту у меня образование режиссёрское, но когда я пришла на работу в центр творчества – первой задачей было создать коллектив. Когда учили режиссуре – учили, как писать сценарий, как заниматься постановкой, а для того, чтобы создать коллектив, ты должен быть педагогом. Всё, что режиссёр хочет сказать, он всё показывает в актёрах, в своих спектаклях. Я ещё тогда не понимала и не осознавала, что такое любовь к театру. До этого была просто влюблённость, а любовь к театру появилась, когда мы начали делать спектакли. До этого были просто какие-то небольшие сценки, а когда мы начали делать полноценные часовые спектакли, полноценные какие-то свои программки, новогодние спектакли, вот тогда эта любовь и появилась.

– В Бердянске нет ни кинотеатра, ни театра. Приобщаете ли Вы своих воспитанников к посещениям театров в других городах?

– В прошлом году мы с воспитанниками сделали выезд в Харьков... Без всяких выступлений... Просто поехали для того, чтобы приобщиться к прекрасному – к театру. Мы были в двух театрах: это «Театр 19» – такой себе экспериментальный и молодёжный театр – и в Харьковском русском драматическом театре. То есть мы поехали, чтобы просто насладиться искусством. Когда едешь на фестивали, конкурсы, ты видишь работу других ребят и показываешь свою работу, но там ты еще и переживаешь о том, как выступишь, себя на фоне других оцениваешь. Как говорила великая актриса Ермолова: «Невозможно воспитать артиста, если ты не воспитаешь в нём человека».

– Какие награды вы привозите с фестивалей?

– Самая большая для нас награда – это то, что мы общаемся с такими же, как и мы, потому что, к сожалению, у нас в городе и у нас в области еле-еле тлеет театральное искусство. На таких фестивалях у нас есть возможность научиться чему-нибудь у таких же, как и ты, показать себя и удивить других. Привозим, конечно же, награды и дипломы. У нас есть гран-при, у нас есть номинации «За кращу режисерську роботу».

– Кто-нибудь после окончания Вашей театральной группы связывал свою жизнь со сценой?

– Театр – это диагноз. К нам в группу приходят многие, и многие видят себя актёрами или актрисами. Но ведь это не всегда роль принцессы, это может быть и роль Бабы-Яги или же Кикиморы. Нашим коллективом организован фестиваль «Стихия», то есть «стих и я». В 2011 году он уже прошел третий раз... и прошел масштабно. Члены жюри этого фестиваля сказали, что то, что показали ребята, – это класс первого курса вуза. И это высокий показатель. Воспитанники нашей группы пробуют поступать в Киев, в Харьков, но до бюджетного места не хватает пары баллов, а на контракт нет возможности поступить. Наш бывший ученик – Ваня Коваленко – студент Харьковской академии искусств, актёр театра и кино. Работает в Киеве, снимается даже в каких-то массовках. Вообще же я всеми своими выпускниками горжусь.

– 27 марта – Международный день театра. Готовит ли Ваш коллектив что-нибудь к этому дню?

– Последние годы мы постоянно отмечаем эту дату. 25 марта в 17.00 состоится капустник, посвященный Дню театра. Приглашаем всех неравнодушных. Будет очень интересно. У нас будет очень много танцев, песен, миниатюр. И, пользуясь случаем, хочу также сказать, что 8 апреля у нас будет спектакль. Это первый наш серьёзный, философский спектакль. Премьера его состоялась на фестивале в Феодосии, где наша воспитанница Елена Лагошина получила диплом за лучшую актёрскую работу.

Также мы поинтересовались у воспитанников Виктории Терещенко, какие роли им больше всего нравится играть: драматические или же комические, и что больше всего привлекает в занятиях в театральной группе? 

Маковей Ольга: «Мне нравится больше играть драматическую роль. В этой группе меня привлекает театр как искусство, а также коллектив, он очень дружный, и мне сюда очень приятно ходить, и здесь я нашла себя».

Кучумова Екатерина: «У меня нет такого – любимое-нелюбимое. Я хорошо отношусь к любой роли. Может, у меня и не всегда что-то получается в каком-то жанре выразить, но всё равно мне нравится абсолютно всё. А хожу в театральную группу для самосовершенствования».

Гелла Маргарита: «Мне, наверное, больше нравится играть смешные роли. Если сам по себе человек позитивный, то ему ближе играть весёлые роли. А хожу сюда, потому что здесь хорошие люди, с ними интересно общаться, ну и вообще театральная группа нравится тем, что здесь развиваешь себя».

Сивцова Дарья: «Мне больше нравится играть комические роли, потому что в них самовыражаешься. Хожу, потому что много интересного, и здесь очень дружный коллектив».

Библя Мария: «Мне больше нравится играть драматические роли. И сейчас я себя хочу попробовать в новом жанре, а именно сыграть отрицательного персонажа, а не положительного. Почему сюда хожу? Потому что меня привлекает это искусство, и не только актёрское, но и музыкальное, и хореографическое».

Лагошина Елена: «У меня нет особого предпочтения к каким-либо ролям. Нужно относиться к каждой роли по-своему. И вообще, я считаю, что если режиссёр поставил перед тобой задачу, то нужно стремиться её выполнить, обработать все необходимые принципы, всё продумать, над собой хорошо поработать, то есть сделать всё, чтоб досконально показать свой номер, своё мастерство. Началось всё с простого интереса. Мне хотелось знать, как живут творческие люди. Вот и пришла сюда... попробовала как это... ну и затянуло. Хотелось бы ещё отметить наших руководителей, которые дают нам все необходимые знания: это Виктория Терещенко – актёрское мастерство, педагог по вокалу Ольга Довбня и хореограф Анастасия Верстунина. Благодаря этим людям мы становимся актёрами, певцами и танцорами, душевно обогащенными людьми». 

Все: «Недавно мы ездили в Макеевку на фестиваль, где нам очень понравилось. В основном там, конечно же, были коллективы из Донецкой области. Поэтому нам хотелось, чтобы и у нас в городе проводились подобные встречи. Нам очень обидно, что в Бердянске нет ни театра, ни кинотеатра. Молодежи негде развиваться, культуры нет никакой, и поэтому очень трудно найти себя. Нам бы хотелось, чтобы в городе открыли небольшой театр, где мы бы могли выступать. Нам хотелось бы показывать не только себя на фестивалях в других городах, но чтоб наши представления видели и бердянцы. И ещё хотим обратиться ко всем талантливым молодым людям. У нас в коллективе очень не хватает мальчиков, поэтому мы приглашаем к себе всех интересных и творческих мальчиков, у которых есть желание и стремление заниматься таким видом творчества».

автор: Беседовала Дарина МАВРОВА




Останні новини Бердянська
сьогодні, 29 квітень, понеділок 2024
27 квітень, субота 2024
26 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок